Центр здоровья Şîfa Jin: нет ничего целительнее свободы

Şîfa Jin – центр здоровья женщин и детей, расположенный в женской деревне Жинвар. Здесь стараются работать над новым подходом к здоровью и желают освобождения женщин и общества.

Здоровье в нашей жизни играет важную роль, отражая одновременно ситуацию нашего общества. В интервью с Мериван, работающей в Şîfa Jin, представитель организации «Женщины на защите Рожавы» расспросила о первых шагах нового центра здравоохранения, построенного в Жинвар. Этот центр играет важную роль в построении свободной общественной жизни. Возможно, идеи, на базе которых он создан, помогут изменить наш мир.

«Şîfa Jin – центр здоровья и целительства для женщин и детей, основанный на принципах современной и традиционной медицины, – задумывался как важная часть проекта Жинвар с самого начала. Мы хотим организовывать и контролировать сферу защиты здоровья так же, как и другие области нашей жизни; таким образом, это ещё и образец для всех мест, где женщины ищут альтернативу привычным старым системам здравоохранения.

За последние несколько месяцев мы проделали большие объемы работы, приложив недюжинные усилия, и с большим воодушевлением официально открыли Şîfa Jin 4 марта, приурочив это событие к неделе акций, посвященных Международному женскому дню 8 марта. Сотни женщин пришли в Жинвар в этот прекрасный весенний день.

Центр был торжественно открыт матерями из Совета матерей и посвящен тем, кто своей жизнью и борьбой подарили нам возможность собраться вместе и отпраздновать это событие. Помимо трогательных речей во время открытия были музыкальные выступления, во время которых мы вместе танцевали в лучах солнца. Наша цель – изменить взгляд общества на здоровье и следовать идеям демократического, экологически сознательного общества, в котором женщины свободны.

Абдулла Оджалан говорил: «Вопрос здоровья в обществе сегодня чувствительная тема. Существование и свобода общества, которое не может своими силами защищать здоровье своих членов, находится под угрозой или заранее обречено. Зависимость в части здоровья – индикатор общей зависимости. Общество, решившее вопросы ментального и физического здоровья, идет по пути освобождения».

В течение всей истории женщины играли важную роль в сфере здоровья общества. Они собирали и передавали знания о целительстве, развивали и применяли их на благо общества. Мы хотим продолжить их историю и играть активную роль в сфере медицины и общественного здравоохранения.

Цель Şîfa Jin уже осуществляется: множество женщин, проживающих поблизости, приходят к нам обучаться, узнав, что это стало доступно. Так они восстанавливают и поддерживают свою связь с общественным здоровьем, свойственную женщинам исторически. И у нас, и у любых других женщин эта связь жива благодаря роли, которую мы играли в прошлом. Здесь же создано место, где женщины снова учатся этой роли и становятся сильнее вместе. Мы счастливы слышать матерей, которые говорят: «Я хочу отправить сюда на обучение своих детей».

Многие женщины, пришедшие сюда, делятся своими знаниями о традиционной медицине и вместе находят новые способы лечения и профилактики здоровья. Мы также хотели бы получить сведения о состоянии здоровья женщин, живущих за пределами Жинвар, чтобы лучше понимать, что влияет на их состояние и состояние их детей и разрабатывать подходящие методы лечения. Наше здоровье – зеркало нашего общества и условий, в которых мы живем. На здоровье влияют наши отношения с самими собой и окружающей средой, людьми и природой, и, если баланс нарушен, это не замедлит сказаться.

Как и ожидалось, проблемы, приводящие женщин в нашу клинику, имеют отношение к роли, которую те играют в своих домах, в своем обществе и образу жизни, который они ведут. Многие из них пришли сюда потому, что испытывают физическую боль, обусловленную характером их домашней работы. Они приходят с головной болью, болью в животе – это реакция на стресс. Ваша жизнь строится вокруг вашего мужа, его нужд, нужд ваших детей, вы заботитесь обо всех, и никто не заботится о вас или не задумывается над тем, что с вами происходит. Когда мы задаем им соответствующие вопросы, они отвечают: «Да, конечно, дома много работы, на меня оказывают большое давление».

А потом вы оказываетесь в месте, где люди сфокусированы на том, что с вами происходит, они обращаются с вами хорошо, слушают вас и хотят, чтобы вам стало легче. Вы говорите о различных вещах и понимаете друг друга потому, что вы все женщины. И сами эти чувства уже исцеляют, потому что вы расслабляетесь. Как будто ненадолго открывается небольшая дверь, сквозь которую вы видите, что есть и другие возможности, и начинаете понимать. Напряжение становится меньше, когда приходит понимание. И, конечно же, нет ничего целительнее свободы. Наши тела чувствуют себя лучше. Наши сердца, наш разум чувствуют себя лучше.

Наша роль не только в медицинской помощи, которую мы здесь предоставляем, но и в умении создать этот момент в нашей клинике, потому что он значит многое. Şîfa Jin – место, в котором женщины помогают друг другу. Место, где мы строим отношения, говорим о жизни, нашем опыте, о нашей боли. Все это укрепляет наше единство. Женщины, которые приходят к нам, также знают, что могут приходить снова, и здесь их будут ждать. По прошествии нескольких недель с даты нашего открытия они уже возвращались счастливыми в свои дома, и мы тоже были счастливы. Одна из женщин сказала: «Может быть, я приду к вам и останусь здесь жить». Это возможность и шанс для женщин выбраться из своего дома, общаться друг с другом, с другими женщинами. Курдские женщины работают здесь вместе, но есть и арабские женщины, и мы сами ходим в арабские деревни. Суть не в том, арабская ты женщина или курдская, но в том, что все мы женщины.

В Şîfa Jin работают шесть женщин. Первые недели мы работали по многу часов ежедневно. Некоторые дни были посвободнее, некоторые – очень занятые. Мы счастливы, потому что наша команда работает действительно хорошо. Двое из нас постарше, остальные еще очень молоды и не работали прежде ни в сфере здравоохранения, ни за пределами собственных домов. Очень приятно видеть, как все посвящают себя труду, проводят здесь больше часов, чем, как предполагается, трудятся сотрудники клиник, и работают над тем, чтобы наш проект развивался. Мы вкладываем в него свою волю, потому что это не просто работа, и он становится лучше с каждым днем.

Женщины говорят нам: «Мы приходим в женскую деревню и не хотим идти в другое место». Это имеет особенное значение, потому что наш центр здоровья женщин и детей имеет своей целью менять точку зрения на здоровье, способствовать освобождению женщин и общества. Это крайне важно для нас здесь, в Жинвар. Надо понимать, что Şîfa Jin не был бы тем центром, каковым он является, находись он в другом месте. Но находится он здесь. Женщины, приходящие к нам, приходят и в Жинвар. Это важно потому, что придает особое значение и клинике, и всему, происходящему здесь. Потому, что Жинвар – это не только женщины, которые живут в этом поселении, это все женщины, приходящие сюда и связанные с нашей деревней. Они – тоже Жинвар».