Хева Арабо: «Женская борьба вступает в новую фазу»

Член Координационного совета Конгресса «Стар» Хева Арабо заявила, что с проведением учредительного съезда Женского совета Северной и Восточной Сирии женская борьба вступила в новую фазу.

Хева Арабо добавила: «Чем большее единение мы демонстрируем, тем громче звучат наши голоса и тем сильнее мы становимся».

Вчера состоялся учредительный съезд Женского совета Северной и Восточной Сирии, девизом которого стали слова «Единство свободных женщин – гарантия демократической Сирии». В нем приняло участие сто пятьдесят делегатов от женских организаций, общественных объединений и политических партий северной и восточной Сирии.

На съезде было избрано семнадцать членов координационного совета. Член Координационного совета Конгресса «Стар» Хева Арабо рассказала об учредительном съезде Женского совета северной и восточной Сирии, заявив, что женщины хотят распространить свой опыт на всю Сирию.

 «Существовала необходимость в зонтичной организации»

По словам Хевы, на учредительном съезде каждой из женщин позволили высказать свое мнение: «В Северной и Восточной Сирии в период, последовавший за военным поражением ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ), начался новый процесс. Мы как женщины проанализировали различные методы организации, возможные при этом новом процессе, и пришли к выводу, что следует действовать в рамках зонтичной организации, поэтому мы в итоге приняли данное решение. Мы хотим в рамках этой организации добиться единства среди женщин».

 «Женская сила стала более очевидна, она проявляется все больше и больше»

Хева подчеркнула, что проведение конгресса во время преобразований в Сирии является правильным решением, добавив, что Женский совет Северной и Восточной Сирии вовлечен в процесс преобразования страны, который имеет историческое значение для будущего Сирии. Хева указала на то, что Совет оказал позитивное влияние на женщин во всем регионе, сказав следующее: «Мы хотим распространить наш опыт, полученный в этом регионе, на всю страну. Женская сила стала более очевидна, она проявляется все больше и больше. Этот конгресс — результат наших усилий, той силы, что мы обрели».

«Женщины возглавят новый процесс»

Хева заявила, что рост женских организаций, неустанно ведущих борьбу, расчистил путь для Женского совета: «Женщины будут определять новый процесс в Сирии. Чем большее единение мы демонстрируем и чем лучше слышны наши голоса, тем большую роль мы сможем сыграть в новых преобразованиях. Новая конституция Сирии будет составлена с учетом мнения женщин всех цветов кожи и рас. Те достижения, которых нам удалось добиться, должны защищаться самими же женщинами. Наши цели едины, именно поэтому мы должны объединяться в своей борьбе».

Хева рассказала, что съезд продемонстрировал возросшую активность в женской борьбе: «Учредительный съезд показывает, что наша борьба вступила в новую фазу, выйдя на качественно другой уровень. Единство женщин Северной и Восточной Сирии сумеет сделать нас сильнее».