Фотовыставка и семинар в Барселоне о женской деревне Жинвар

Фотографии останутся в Каталонии и будут доступны для экспозиций в других пространствах – как в помещениях, так и для уличных выставок.

19 декабря коллектив «Свободные женщины» открыл выставку фотографий, изображающих жизнь деревни «Жинвар» в общественном центре «Ateneu La Base» в Барселоне.

Фотографии сняты жительницами деревни – поселения свободных женщин Рожавы – и изображают ежедневную жизнь с точки зрения обитательниц этого поселения.

Также в общественном центре прошел семинар о «Жинвар». После полудня вместе с активистками «Свободных женщин» перед собравшимися на семинаре выступила гостья из северо-восточной Сирии и представительница конгресса «Стар» в Германии Зилан, которая представила выставку и вкратце рассказала об истории курдского народа, курдском освободительном движении и парадигме трансформации. После этого активистки познакомили публику с историей курдского женского движения, деревней «Жинвар» и жинологией – наукой о женщинах.

Последующие дебаты коснулись концепции самозащиты, ее применения к различным сферам в социальном и политическом контекстах.

На выставке был представлен стенд с книгами и публицистикой, а также фото в память о Хаврин Халаф, представительнице партии «Сирия будущего», которая была жестоко убита джихадистскими силами, вскормленными турецким государством, 12 октября этого года.