Фиген Экти: убийства женщин – вопрос политический

Фиген Экти, активистка Движения свободных женщин (ДСЖ), уверена: женская борьба должна стать универсальной, чтобы оказывать противодействие нападениям и убийствам, предотвращать которые не стремится государство.

В северном Курдистане и Турции продолжаются убийства женщин и насилие над ними, проистекающие из политики ПСР (Партии справедливости и развития).

Сотни женщин каждый год гибнут от рук мужчин. По информации Платформы за предотвращение убийств женщин, только за 2019 год было убито не менее 474 женщин. В 2018-м эта цифра составляла 440 человек, в 2016-м – 304.

Фиген Экти рассказала корреспонденту ANF о насилии в отношении женщин и той работе, которую проделала ее организация к 8 марта и интернациональному маршу в честь Международного женского дня.

Экти считает, что убийства женщин – вопрос политический: «Насилие, убийства, изнасилования женщин и детей – результат политики государства. Государственный менталитет – это продолжение менталитета власти, который существовал тысячи лет. В мире эксплуатируют женщин, а в Курдистане эта эксплуатация в 10 раз выше. Насилия в 10 раз больше. Насилие над женщинами везде. Женщины – мишени для объектов власти во всем мире. Когда к женщине проявляют агрессию, это также агрессия против общественных ценностей».

Убийства в Курдистане не случайны

Экти сказала, что борьба женщин порождает сопротивление системы: «Если мы посмотрим на борьбу, идущую в мире, то увидим, что в результате давления на женщин эффективность их борьбы уполовинивается. С развитием освободительного движения в Курдистане частота нападений на женщин возросла, потому что государство опасно для свобод женщины. Мы говорим о 29 случаях общественных протестов.

Убийства женщин в Курдистане не случайны. В 1990-х тысячи убийств остались нераскрытыми. Для власти этого недостаточно, им мало убийств женщин и насилия, теперь они нацелились на университеты, чтобы навредить женщинам и молодежи. Случившееся в Дерсиме – не простое стечение обстоятельств. Был случай с Гулистан Доку, исчезнувшей несколько недель назад молодой курдянкой. Теперь женщины пропадают в других городах. Те, кто совершает такие нападения, работают в государственных институтах, полиции. Угрозы и насилие – вот политика государства».

Женщины мира должны объединиться против насилия

Акты рассказала о деятельности активисток: «В Курдистане, Турции и на Ближнем Востоке женщины время от времени организуют конференции и съезды, встречаются ради конкретной деятельности. Но этого недостаточно. Не имеет значения, где именно в этом мире к женщине применили харассмент, изнасиловали или убили, общество должно реагировать. Гражданские и общественные организации не должны молчать, когда происходит подобное. Если мы не будет возражать, насилие не остановить».

Подготовка к 8 марта начнется 27 февраля

Экти рассказала о планах на 8 марта, Международный день трудящихся женщин: «Наше 8 марта всегда проходит с энтузиазмом и радостью. Тысячи женщин вовлечены в подготовку этого праздника. Мы делаем свое дело, посещая деревни, соседние районы, все места, где бывают женщины. В этом году мы начнем встречать 8 марта в Дерсиме. Мы приняли такое решение ради всех женщин, кто стал жертвой нападение, как Гулистан Доку».

В этом году подготовка к мероприятиям начнется 27 февраля: «Женских целей нелегко достичь, за эти ценности была заплачена дорогая цена. Женщины теперь держатся за эти ценности крепче. Женщины сильнее, когда они борются вместе. Мы должны действовать вместе, чтобы женская борьба распространилась во всей Турции и Курдистане».