Фелекнас Уджа: женская организация больше всего пугает правительство ПСР

Сопредседатель комиссии по иностранным делам Демократической партии народов (ДПН) Фелекнас Уджа заявила, что с тех пор, как Партия справедливости и развития пришла к власти в Турции, насилия в стране стало значительно больше.

Фелекнас Уджа подчеркнула роль, которую женщины играют в обществе, а также реальное положение, в котором женщины находятся в этом обществе. Она прокомментировала психологическое и физическое давление, оказываемое на женщин, а также то, что мужчины относятся к женщинам как к своей собственности и рабыням.

«Доминирующая мужская власть боится воли и борьбы женщин за свои права, благодаря которой они требуют внимания к своим проблемам. Именно поэтому главная цель этой власти – подавлять их борьбу», - заявила Фелекнас Уджа.

Главная цель власти – не дать женщинам самоорганизоваться

Фелекнас Уджа также подчеркнула, что главная цель правящей элиты Турции состоит в том, чтобы не допустить самоорганизации сообществ женской солидарности, и указала на то, что это уже озвучивалось в нескольких заявлениях председателя Партии справедливости и развития. В тех заявлениях официальные представители ПСР говорили о том, что женщины не имеют прав ни на что.

Фелекнас также прокомментировала роль женщин в Партии справедливости и сказала: «Женщины в так называемом Женском совете Партии справедливости и развития вынуждены действовать исключительно в соответствии с тем, что им диктуют мужчины ПСР. Таким образом, эта партия сформировала совет женщин ПСР только для отвода глаз и хочет установить свой контроль над женщинами, который будет подавлять их волю».

Она упомянула о том, что несколько женщин, похищенных наемниками ИГИЛ из Шенгала, были замечены в некоторых турецких городах, таких как Анкара и Антаб, и задала риторические вопрос о том, как же эти женщины смогли добраться до Турции.

Также был затронут вопрос об условиях, в которых живут сирийские женщины на оккупированных Турцией территориях.

«То, что армия Турции и ее прокси-силы совершают на оккупированных ими территориях Сирии, особенно в Африне, не ново. Турция совершала все эти преступления на протяжении многих веков. Турецкие и протурецкие наемники похищают и убивают женщин, нападают на них, особенно на несовершеннолетних, на оккупированных территориях северо-восточной Сирии. Уязвимое и угнетенное положение женщин на оккупированных Турцией территориях ничем не отличается от положения женщин в самой Турции и Бакуре», – прокомментировала Фелекнас Уджа.

Она упомянула о том, что несмотря на то, что Турция подписала Стамбульскую конвенцию 2011 года «О защите женщин от насилия в семье», она вошла в десятку стран, в которых зарегистрировано больше всего случаев насилия в отношении женщин, особенно в период изоляции из-за распространения инфекции коронавируса.

Фелекнас Уджа заключила, что между женщинами Курдистана и Турции существует огромная поддержка друг друга и проявление солидарности, особенно по вопросам защиты от насилия. Есть много организаций по защите прав женщин и самостоятельно скооперированных женских движений, которые ежемесячно проводят встречи для обсуждения вопросов нарушения прав женщин.

«Женщины из Турции черпают вдохновение и силу, глядя на женщин из Курдистана, которые так отважно сопротивляются угнетению, проявляют большую солидарность друг с другом и защищают свои права», - подытожила Фелекнас Уджа.

 Напоминаем, что с момента прихода к власти в 2002 году Партии справедливости и развития (ПСР) в отношении женщин стали проводить жестокую политику. ПСР начала принимать законы, способствующие умножению насилия по отношению к женщинам. Согласно официальным данным, в Турции каждые 15 часов убивают женщину. Также растет количество случаев бытового и психологического насилия, физических изнасилований, похищений и нападений на женщин, которые происходят на улицах среди белого дня, несмотря на то, что полиция патрулирует все районы городов.

Усилилось также давление на женщин-политиков. Партия справедливости и развития боится женщин, работающих в политической сфере и защищающих свои права, поэтому они почти ежедневно проводят кампании произвольных и необоснованных арестов депутаток. Особенно курдских женщин-политиков. Случай Лейлы Гювен является прямым тому доказательством.