Убийство аль-Багдади – это месть за езидских женщин

ОДЕЖ в Шенгале опубликовало заявление в связи с убийством лидера ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади.

Движение за свободу езидских женщин (ОДЕЖ) в Шенгале опубликовало заявление в связи с убийством лидера ИГИЛ* Абу Бакра аль-Багдади.

В заявлении говорится:

 «Езидские женщины пережили не одну трагедию. Последнюю причинили нам ИГИЛ в 2014 году. Резня была проведена по указанию их лидера аль-Багдади. В результате тысячи наших людей мигрировали и тысячи были убиты, в частности тысячи езидских женщин были похищены и проданы на рынках. Исходя из этого, убийство главаря ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади было для нас большой миссией. Судьба тысячи езидских женщин и детей, удерживаемых ИГИЛ, все еще неясны.

В последние годы мы вели борьбу с этими бандитами посредством политической и военной самоорганизации. В Ракке мы отомстили за всех женщин в мире. Убийство аль-Багдади является продолжением мести за езидских женщин. Мы искренне благодарим СДС за борьбу с этими жестокими бандами с момента начала войны.

Но также должно быть хорошо известно, что мы не закончили свою миссию убийством аль-Багдади, который был найден и убит в пределах границ турецкой оккупации. Эрдоган и турецкие оккупанты на территории Рожавы продолжают бесчинствовать и проводить свои казни. Система капиталистических государств проводят над нами так называемый белый геноцид. Эти жестокие физические и идеологические меры ничем не отличаются от методов ИГИЛ. В этом отношении ситуация в районе Шенгала остается актуальной.

Мы вновь выражаем нашу благодарность СДС и вместе с этим призываем всех женщин присоединиться к борьбе против ИГИЛ, сопротивлению езидских женщин и всех женщин-борцов. Объединением всех женщин мира мы победим оккупантов и то зло, которое витает над головами наших женщин и детей».

*— террористическая организация, запрещённая на территории РФ