Традиции и невежество – основные причины сохранения ранних браков

Женское содружество деятелей культуры отметило, что к основным причинам сохранения практики заключения браков с несовершеннолетними девушками следует отнести бедность, традиции, невежество и социальные сети, которые временами используются неверным образом

Женское содружество деятелей культуры во взаимодействии с центром психологической консультации «Амар», действующим при женском комитете региона Джазира, провело открытую лекцию, посвящённую проблеме сохраняющейся практики заключения браков с несовершеннолетними девушками.

В лекции самое активное участие приняли представительницы различных гражданских ассоциаций региона, деятельницы культуры, работницы образования, а также активистки Конгресса «Стар».

Лекцию читали сотрудницы центра психологической консультации «Амар» Зина аль-Али и Халят Исмаил. В своём выступлении они прокомментировали основные факторы, стоящие за практикой заключения брака с несовершеннолетними девушками. Они подчеркнули, что к причинам подобного социального феномена следует отнести бедность, традиции, невежество, а также социальные сети, которые довольно часто используются не для благих целей.

Они обратили внимание на то обстоятельство, что выдача несовершеннолетних девушек замуж приводит к неблагоприятным с психологической и социальной точек зрения последствиям, поскольку весьма часто такая практика ведёт к созданию неполноценных и нестабильных семейных союзов и дискомфорту супругов во взаимоотношениях.

Слушательницы лекции также внесли свой вклад в обсуждение проблемы. В частности, некоторые из них поделились известными им примерами из жизни, касающимися этого вопроса.