Турция

Субботние матери: 2020 год будет годом справедливости

Инициатива Субботних матерей в Стамбуле хочет сделать 2020 год годом справедливости. На своем первом пикете в этом году они призывали к усилению борьбы.

Субботние матери собрались в Стамбуле впервые в этом году. Они потребовали объяснений о местонахождении их родственников, которые пропали без вести, будучи заключенными под стражу, а также осуждения виновных. Несмотря на полицейскую блокаду, женщины собрались перед офисом Ассоциации по правам человека (АПЧ). Их митинг поддержали депутаты от ДПН (Демократической партии народов) Муса Пироглу и Оя Эрсой, депутат от ДПР (Демократической партии регионов) Сезгин Танрыкулу, артист Нур Сюрер и многие другие представители демократического движения.

Во время акции активистки держали в руках фотографии тех, кто пропал без вести, находясь под стражей. На этой неделе Себла Аркан из Комиссии по делам пропавших без вести стамбульского отделения АПЧ представила пресс-релиз. Она рассказала об их стремлении сделать 2020 год годом справедливости. По ее словам, это возможно только в том случае, если будет преодолен кризис верховенства права в Турции. Были озвучены следующие требования:

Использование основных прав и свобод не должно быть привязано к текущей политике и отдано на произвол со стороны правительства.

Государство должно взять на себя ответственность за тех, кто исчез, находясь в заключении, и внедрить механизм выявления местонахождения наших исчезнувших родственников.

Пропажа без вести должна быть осуждена в турецком уголовном праве как преступление против человечности.

Необходимо положить конец безнаказанности лиц, совершающих преступления в государственном аппарате, и принять поправки к закону, гарантирующие судебное преследование в соответствии с универсальным правом.

Международная конвенция «О защите всех лиц от насильственных исчезновений» должна быть подписана немедленно. Конвенция запрещает пропажу людей и предусматривает, что родственники пропавших лиц должны быть проинформированы об их местонахождении.

Арчан также обратилась со своими словами к лидеру турецкого режима Эрдогану и сказала: «Вы должны взять на себя ответственность и выполнить эти требования. Выполняйте свою ответственность перед нами. Убедитесь, что подобные действия, направленные против основных человеческих ценностей, прекращены. Прекратите возбуждать судебные дела против исчезнувших по политическим причинам. Выполняйте свой долг, чтобы освободить судебную систему из политического плена и гарантировать ее независимость».