Европа

Союз женщин-социалисток: продолжим дело Сакине, Фидан и Лейлы

Союз женщин-социалисток призвал курдов, турок и всех сторонников демократии присоединиться к маршу в память о Сакине, Фидан и Лейле, который пройдёт 11 января в Париже.

В заявлении от имени Союза женщин-социалисток (СЖС) говорится: «В результате грязных интриг и секретных соглашений, за которыми стояла диктатура Эрдогана, возглавляющего ПСР, три женщины-революционерки – Сакине Джансиз, Фидан Доган и Лейла Шайламаз – были убиты в самом центре Парижа 9 января 2013 года.

Хотя с того дня прошло уже семь лет, борьба за правосудие продолжается до сих пор. Несмотря на то что взаимосвязь НРО Турции и турецких властей с убийцами, была доказана на сто процентов в ходе расследования, Омар Гюнай – единственный подвергнувшийся аресту подозреваемый – скончался при весьма подозрительных обстоятельствах всего лишь за несколько дней до суда.

Те преступники, которые ранее расправились с Сакине, Фидан и Лелой, продолжают сегодня запугивать людей, не побоявшихся вступить в борьбу. Но их усилия будут тщетны, они не увенчаются успехом».

Заявление завершается призывом ко всем женщинам присоединиться к демонстрации, которая состоится 11 января в Париже.