Сотрудники медцентра из Сарекание взывают о помощи

Сотрудникам медицинского центра из Сарекание, который управляется женской организацией ФСЖР, пришлось бежать от турецкой оккупации – теперь они работают в Хасеке и Камышло.

Сотрудники медицинского центра из Сарекание предоставляют услуги женщинам и детям, которые стали беженцами в результате проводимой турецким государством кампании геноцида против их земель.

В видеообращении женщин, опубликованном с немецкими субтитрами, говорится:

«Наш центр небольшой, и нам не хватает многих вещей, особенно лекарств и медицинского оборудования для диагностики. Мы призываем всех женщин мира поддержать нас. Здесь мы помогаем женщинам и детям, но нам нужна ваша поддержка, чтобы мы могли оказать им дополнительную помощь.

Центр работал в Сарекание четыре года – там мы тоже оказывали медицинскую помощь женщинам и детям. Обследование, лечение и медикаменты были бесплатными. Когда турецкое государство начало бомбардировку города, жители были вынуждены бежать. Турецкие войска беспорядочно бомбили все подряд, заставляя людей покидать свои дома. Мы сами приехали в Хасеке и устроили здесь новый центр.

У людей здесь много потребностей, так как сейчас холодно, а они оставались на улице в течение длительного времени, прежде чем в конечном итоге нашли место для проживания. Некоторые из них все еще живут на улице, в то время как некоторые другие были поселены в школах или домах других людей.

Что касается медикаментов, то нам в первую очередь нужны лекарства и источник бесперебойного питания. Мы хотим оказывать полноценную медицинскую помощь беженцам, но наши возможности ограниченны. По этой причине мы призываем международное сообщество поддержать нас, чтобы мы могли помочь перемещенным лицам. Мы будем заботиться в первую очередь о женщинах и детях.

Мы призываем женщин в Европе и здешних городах поддержать нас».

Пожертвования для женского фонда ФСЖР могут быть отправлены на счет Kurdistan Hilfe e.V. (IBAN: DE40 2005 0550 1049 2227 04, ключевое слово: ФСЖР).