Создар Авеста призывает женщин защищаться

«Женщины должны организовываться и защищать сами себя. Мы должны разгромить патриархальную систему», – заявила Создар Авеста из АОК в видеообращении к массовому митингу в Париже.

Сегодня в Париже прошел массовый митинг с требованием наказать убийц Сакине Кансиз, Фидан Доган и Лейлы Шайлемез. Три курдские женщины были застрелены в столице Франции семь лет назад сотрудником турецкой секретной службы НРО (Национальной разведывательной организации).

В видеообращении, показанном на митинге, завершившем демонстрацию в годовщину парижских убийств, член Президентского совета Ассоциации общин Курдистана (АОК) Создар Авеста призвала женщин защищаться.

Создар Авеста отметила в своем видеообращении, что до сих пор никто не был наказан за эти убийства: «Был арестован только инициатор убийства Эмер Гюней. И он умер или был убит в тюрьме. Таким образом, дело об убийстве должно было быть закрыто. Однако мы знаем, что это было сделано для того, чтобы не допустить осуждения виновных. Известно, что в то время под руководством Абдуллы Оджалана был начат новый этап в решении курдской проблемы. План убийства был составлен фашистским правительством ПСР/ПНД (Партии справедливости и развития / Партии националистического движения) с целью остановить этот процесс и сделать невозможным решение курдского вопроса. При помощи этих убийств была запущена новая концепция, и нападения на курдское освободительное движение усилились. Абдулла Оджалан был изолирован, а ИГИЛ получило поддержку в нападении на Рожаву – место женской революции».

Создар Авеста отметила, что Сакине Кансиз была одной из первых женщин, присоединившихся к движению вокруг Абдуллы Оджалана еще до того, как была основана РПК. Она сказала, что сопротивление Сакине в тюрьме придало мужество и надежду всему обществу, добавив: «Враг боится свободных женщин, и Сакине Кансиз всегда и везде проявляла бескомпромиссность и боевые качества: в тюрьме, в горах и в Европе».

Парижские убийства были прямым нападением на идеологию освобождения женщин, заявила Создар Авеста и продолжила: «Женщины во всем мире поняли, что им нужно объединиться, чтобы защитить себя. Наша задача – продолжать идти по пути Сакине Кансиз, защищать революцию и создавать свободное общество. Мы должны разрушить патриархальную систему. Женщинам приходится организовываться и защищать самим себя. Как также заявил Абдулла Оджалан, женщины, живущие в патриархальной системе и зависящие от мужчин, обречены на смерть. В этом духе я приветствую всех тех, кто сегодня находится на улицах Парижа».