Совет женщин Северо-восточной Сирии призывает всех женщин мобилизоваться

Совет женщин Северной и Восточной Сирии призывает всех женщин присоединиться к Международному дню действий 12 октября с требованием прекратить оккупационную войну Турции на севере и востоке Сирии и победить фашизм и патриархат во всем мире.

Совет женщин Северной и Восточной Сирии выступил с заявлением «в разгар войны, которая была навязана нашей Родине турецким государством».

В заявлении говорится: «Мы стали свидетелями того, как матери в наших районах подвергаются турецким обстрелам, когда они выходят из своих домов, чтобы купить хлеб для своих семей; как взрыв гранаты НАТО разорвал ногу 7-летней Сары на куски и убил ее 12-летнего брата Мухаммада. Мы являемся свидетелями того, как христианские кварталы и церкви подвергаются бомбардировкам, а наши христианские сестры и братья, чьи бабушки и дедушки пережили геноцид в 1915 году, теперь убиты армией новой Османской империи Эрдогана.

Мы являемся свидетелями того, как районы, деревни, школы, больницы и культурное наследие курдской, езидской, арабской, ассирийской, армянской, чеченской, черкесской, туркменской и других культур, которые живут здесь на общинной основе, подвергаются авиаударам и артиллерийскому обстрелу. Мы являемся свидетелями того, как тысячи семей вынуждены бежать из своих домов в поисках убежища, не имея безопасного места, куда они могли бы направиться».

Также, в заявлении сказано: «В то время как мы являемся свидетелями первых шагов по осуществлению геноцидной операции по этнической чистке со стороны Турции, мы также являемся свидетелями мужественного сопротивления женщин, мужчин и молодежи, которые поднимают свой голос и защищают свою землю и достоинство. В течение 3 дней бойцы СДС (Сирийских демократических сил) вместе с ЖОС (Женскими отрядами самообороны) и ОНС (Отрядами народной самообороны) успешно сражаются на переднем крае сопротивления, чтобы предотвратить вторжение Турции и массовые убийства. Женщины и остальные люди всех возрастов являются частью всех аспектовэтого сопротивления, которое оказывается, чтобы защитить все человечество и завоевания, а также ценности женской революции в Рожаве».

Совет женщин выдвинул следующие требования:

«Немедленно прекратить вторжение и оккупацию со стороны Турции на севере и востоке Сирии.

Создать бесполетную зону для защиты жизни людей на севере и востоке Сирии.

Предотвратить дальнейшие военные преступления и этнические чистки силами турецкой армии, ИГИЛ*, «аль-Нусры»* и других джихадистских организаций-убийц.

Обеспечить осуждение всех военных преступников в соответствии с международным правом.

Прекратить торговлю оружием с Турцией.

Ввести политические и экономические санкции против Турции.

Принять незамедлительные меры для политического урегулирования кризиса в Сирии с участием представителей всех национальных, культурных и религиозных общин Сирии».

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ