Сестры Батуль и Соусан в совершенстве овладели профессией столяра

Существуют профессии, которые издавна считаются исключительно мужской прерогативой, однако есть девушки, которые решили нарушить устоявшиеся правила. В их числе две сестры – 24-летняя Соусан аль-Хамуд и 22-летняя Батуль аль-Хамуд.

Соусан и Батуль аль-Хамуд были вынуждены переехать в Ракку из города Дейр эз-Зор. Батуль живет со своим мужем и детьми, а Соусан осталась одна с детьми после того, как ее муж погиб от рук наемников в Дэйр эз-Зоре. Женщины решили начать жизнь с чистого листа и открыли бизнес, которым бы они могли зарабатывать себе на жизнь и обеспечить себе пропитание.

Сестры выбрали профессию столяра по двум причинам: во-первых, они работали в столярных мастерских на протяжении 7 месяцев в Ракке до тех пор, пока не набрались опыта и не обучились этому делу в совершенстве, после чего осознали, что в состоянии открыть собственную мастерскую. Во-вторых, они хотели обеспечить свою семью.

Эта профессия полюбилась сестрам еще с детства, ведь они познавали ее азы через игру прежде, чем это стало их основной профессией.

Муж Батуль, который страдает от почечной недостаточности, поддержал жену в начинании, как и родители Соусан - свою дочь.  Таким образом, сестры не столкнулись с какими-либо препятствиями, которые могли бы помешать им заниматься столярным делом, кроме разве что неодобрительного общественного мнения, так как люди считают столярное дело исключительно мужским занятием.

После переезда в Ракку они начали искать тех, кто мог бы помочь им в открытии частной столярной мастерской, и им удалось договориться с одной из гуманитарных организаций, имеющих своих представителей в Ракке, и арендовали помещение за 10 тысяч сирийских лир в месяц, где и открыли мастерскую.

Сестры работают вместе с другими 8 столярами и организуют свою работу по сменам: первая начинается в 8 утра и длится до 2 часов дня, вторая начинается в 2 часа дня и заканчивается в 5 часов вечера.

Батуль Хамуд рассказала агентству «ANHA»: «Мы ежедневно изготавливаем деревянные приборы и посуду, а также выезжаем для работы на дому, чтобы установить, например, спальни или шкафы либо выполнить любую другую необходимую работу. Мы выполняем работу исходя из требований и нужд клиентов, и, с точки зрения финансовой отдачи, у нас все хорошо по сравнению с другими профессиональными сферами, где товары продаются по ценам, которые на 25% ниже рыночной». 

Сестры стремятся развивать свой проект в будущем и уже подписали договор с Emaar Almansoura, которая является одной из компаний, импортирующих древесину.

Относительно трудностей, с которыми сталкиваются сестры аль-Хамуд в работе, Батуль говорит: «В ремесле, подобном нашему, неизбежно приходится сталкиваться с трудностями, особенно по части перевозки деревянных материалов и изделий после их изготовления. Также трудно сносить неодобрительное отношение людей к нам. Тем не менее это не только не влияет негативно на нашу работу, но, наоборот, укрепляет нашу решимость продолжать развиваться».