Семинар для езидских-женщин в Батмане

Платформа борьбы за женщин, находящихся в плену, организовала семинар на тему «73-й геноцид и борьба за свободу езидских-женщин» в городе Батман.

В семинаре принимают участие депутаты от ДПН Фелекнас Уджа, Салиха Айдениз и Худа Кая, сопредседатель муниципалитета Батмана Сонгюл Коркмаз, активисты ДСЖ (Движения свободных женщин), председатель Ассоциации прав человека Турции (АПЧТ) профессор д-р Шебнем Корур Финчанчи и интеллектуалка Айше Берктай.

Все женщины мира были целью геноцида

Семинар начался с показа кинофильма, в котором представлены рассказы езидов, переживших геноцид.

Выступая после просмотра, Фелекнас Уджа сказала: «Не только езидские женщины, но и все женщины в мире стали жертвами 73-го геноцида, пережитого езидской общиной. Женщин продавали на рынках рабов, и все лишь наблюдали за этим. Девственность 4-летних девочек продавали на невольничьих рынках, а женщин насиловали».

300 членов ИГИЛ* заставили бежать десятки тысяч людей

Журналист Берфин Хезиль, свидетель геноцида, присутствовала на семинаре в режиме видеоконференции из Германии и рассказала о том, что видела: «Когда ИГИЛ впервые атаковало, тысячи людей были ввергнуты в панику. 300 членов ИГИЛ заставили бежать, убили и похитили десятки тысяч человек. Причиной этого стало беспокойство пешмерги об интересах Южного Курдистана. Бегство пешмерги с тяжелым вооружением помогло ИГИЛ действовать свободно».

Борьба езидов продолжается

Член Совета женщин Шенгала Фериде Саду также приняла участие в семинаре в режиме видеоконференции из Шенгала.

Вспоминая молчание всего мира, Саду сказала: «Горе езидов еще не прекратилось. Именно по этой причине продолжается и их борьба. Одной из наших целей является признание 3 августа Всемирным днем геноцида».

Журналист Айше Геккан выступила с докладом об истории езидов и курдов.

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ