Пять лет силам защиты женщин Бетнахрина

Пять лет назад несколько десятков женщин на северо-востоке Сирии основали первое христианское женское боевое объединение Сирийских сил защиты женщин Бетнахрин.

Силы защиты женщин назвали себя «Бет Нахрин», что на арамейском означает «Месопотамия» – историческая местность между реками Евфрат и Тигр. Они является составной частью Сил демократической Сирии (СДС).

ССЗЖБ был основан 30 августа 2015 года как автономные силы защиты женщин Сирийского военного совета в Тирбеспие. Сначала они состояли из нескольких десятков женщин, которым помогали не только Сирийский военный совет (автономные силы безопасности ассирийцев-СВС). Сегодня у них большой боевой опыт, который они передают женщинам в трех военных академиях в Тирбеспие, Дерике и Тель-Тамире.

Они уже сыграли важную роль в многочисленных наступлениях против ИГИЛ, в том числе в Холе, Хасеке, Ракке и Шадади. Их существование очень важно для защиты северо-востока Сирии от турецко-джихадистского вторжения. Однако ССЗЖБ состоит не только из членов христианских меньшинств. Помимо арамейских, ассирийских и армянских женщин в ассоциации сражаются также курдянки(христианского вероисповедание).

«Женщины были и всегда остаются первыми жертвами войны и террора – будь то похищение, убийство или рабство», - заявили представительницы ССЗЖБ по случаю пятилетней годовщины создания организации. «Автономное боевое подразделение было создано для того, чтобы способствовать усилению роли женщин в Сирии и для защиты христианского общества и районов его проживания», – заявила пресс-секретарь ССЗЖБ Ниша Геврие.

Ассирийцы находятся под угрозой исчезновения

Христианское меньшинство в северной и восточной Сирии, особенно в долине Хабур, находится под реальной угрозой турецко-джихадистского вторжения. Атаки Турции и ее исламистских ополченцев направлены на уничтожение идентичности ассирийцев и их исторических и культурных ценностей. Предки современных ассирийцев уже были переселены из более чем сотни деревень в регионе.