Путешествие во времени в лагере молодых женщин

Курдские женщины и интернационалистки собрались на одну неделю, чтобы совершить путешествие во времени от неолита до наших дней.

С 21 по 28 декабря проводился красочный женский лагерь для женщин от 13 до 30 лет. В лагере молодые женщины объединились, чтобы создать особую атмосферу и углубить свои знания в борьбе против патриархата. От эпохи неолита до появления сексизма в шумерскую эпоху и вплоть до истории курдских женщин и Жинеологии – лагерь походил на путешествие во времени. Сочетание досуга, групповой работы и семинаров, предназначенных для разнообразной повседневной жизни, сделало эти дни чрезвычайно насыщенными для участников.

В течение примерно шести дней здесь проводились семинары по курдской истории, истории курдских женщин, социальному сексизму, семинары по Жинеологии.  Были также походы, кинопоказы и дискуссии, на которых участницы обсуждали свой жизненный опыт. Особое внимание привлек семинар по социальному сексизму. Мастерская была разделена на четыре секции: неолит, первый гендерный разрыв (установление патриархата), второй гендерный разрыв (монотеизм); третий гендеоный разрыв (женская революция). Это обеспечило более четкое понимание происхождения и развития мужского доминирования.

Молодые женщины смогли подробно обсудить вопрос «особой войны». В этой части были раскрыты различные методы психологической войны, в частности, социальные сети. Вместе молодые женщины нашли ответы на вопросы: какие образцы для подражания нам навязывают СМИ? Насколько сильно на нас влияют социальные сети и их авторитеты? Как мы можем защитить себя от манипуляций?. Для этого молодые женщины использовали такие творческие методы, как театр.

В заключительный день работы лагеря прошел культурный вечер.