Протесты против феминицида запрещены в северном Курдистане

В то время как люди во всем мире выходят на улицы, чтобы выразить свой протест против насилия в отношении женщин, в курдских городах Турции запрещены все общественные мероприятия.

В Турции в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин запрещена вся общественная деятельность курдского женского движения ДСЖ (Движения свободных женщин) и Демократической партии народов (ДПН). Женщины хотели выйти на улицы под девизом «Против государственного и мужского насилия».

В районе Кызылтепе Мардина, районе Джазира Ширнака и провинции Ван активисты были задержаны полицией. Женщины выразили протест против неправомерных действий полиции и обратили внимание на огромный рост случаев насилия в отношении женщин во время правления ПСР (Партии справедливости и развития). В Джазире женщинам даже не позволили покинуть местную штаб-квартиру ДПН. В Ване запланированная демонстрация была отменена, активистам оставалось лишь прочитать короткое заявление, в котором они обратили внимание на все большее вытеснение женщин из общественной сферы режимом ПСР, рост числа преступлений в отношении женщин и турецкое военное вторжение в северо-восточную Сирию.