Пробита стена молчания вокруг дела об изнасиловании семилетней девочки

В Эрбиле изнасиловали девочку. Преступников быстро нашли, но они до сих пор не осуждены.

Отец ребенка отчаянно борется за справедливость, пробив традиционную для Южного Курдистана стену молчания вокруг темы сексуального насилия в отношения девочек и женщин.

В апреле 2019 года семилетняя девочка была похищена из своей школы и изнасилована тремя мужчинами в городе Эрбиль южного Курдистана, столице автономного региона Курдистан, управляемого партией Барзани ДПК (Демократической партией Курдистана). Главный подозреваемый – 17-летний Ибрагим – племянник мачехи девочки. Ребенок рассказывает ей о случившемся, но вместо помощи женщина льет горячую жидкость на ногу девочке, угрожая, чтобы та молчала. Отец, ветеран Пешмерга и членПСК (Патриотического союза Курдистана), узнав о случившемся, идет в полицию и сообщает об изнасиловании. Преступников быстро ловят; также арестовывают мачеху и тетю девочки. Вскоре после этого все пятеро освобождаются судом под залог. Отец снова обращается в полицию. Очевидно, что полиция делает все возможное, чтобы сохранить это дело в тайне и защитить виновных от правосудия.

Тем временем насильники снова пытаются похитить девочку — к счастью, безуспешно. В своем обращении к прессе отец заявляет, что один из преступников работает телохранителем влиятельного чиновника ДПК, однакобольшая часть СМИ все равно игнорирует это дело. Он не сдается, снова идет в полицию, утверждает, что на него давят семьи насильников в надежде на «урегулирование ситуации без суда». Однако коррумпированная службабезопасности Южного Курдистана открыто стоит настороне преступников, предлагает ему не выносить дело на публику и снять свои обвинения против троих обвиняемых, угрожая убийством. Мужчина напрасно жалуется высокопоставленным политикам ДПК, обращается в правозащитные организации. Тем временем двое преступников вновь ненадолго арестованы. Отец заявляет в суде, что юридические решения зависят от политической конъюнктуры. Выяснилось, что директор школы семь раз жаловался в службы безопасности на группу молодых, пристававших к детям, однако полиция не предприняла никаких мер. К этому времени всем стало ясно, что дело «политизировано», что судьи принимают предвзятые, необъективные решения. Ветеран Пешмерга видит причину во внутрикурдском конфликте между ПСК и ДПК.

Однако в минувшую среду стена молчания была пробита. Локман Исмаил, отец восьмилетней девочки, проводит пресс-конференцию в центре Эрбиля. Он стоит там одетый в «шал-шепик» (брюки и рубашку) — традиционнуюодежде бойцов Пешмерга, что в переводе означает «Те, кто смотрит смерти в лицо». Позади него, в отдалении, — AlaRengîn, флаг Курдистана. Исмаил подробно рассказывает об изнасиловании, с трудом переводит дух, описывает свою борьбу за справедливость ради своей маленькой дочери,рассказывает об угрозах в свой адрес, о нездоровой судебной системе южного Курдистана и о влиянии политики на правосудие и полицию и наоборот. Он требует ареста виновных. Всегда рядом с мужчиной, но спиной к камерам – его маленькая дочь.

Наконец, в пятницу Самир Хаврами, пресс-секретарь вице-премьера Губада Талабани, заявил, что правительство вмешалось и начало собственное расследование. Он заявил, что один из подозреваемых находится под стражей, но отец девочки отрицает это. «Все преступники до сих пор на свободе», —  сказал он. По словам Хаврами, губернатору Эрбиля было поручено лично провести тщательное расследование этого дела. Тем временем полиция отрицает факты угроз в адрес Исмаила и требований забрать заявление. Власти заявили, что расследование по факту изнасилования девочки было завершено, и результаты были направлены в компетентный суд. Министерство внутренних дел также заявило о создании комитета для дальнейшего расследования этого дела.

Так ли это на самом деле, еще предстоит выяснить.

Изнасилование маленькой девочки вызвало волну большой резонанс в Южном Курдистане. Эта тема уже несколько дней лидирует в социальных сетях. Остается надеяться, чтопреступление не окажется безнаказанным и в итоге изменит патологический патриархальный менталитет, расценивающий сексуальное насилие как норму. В консервативном обществе Южного Курдистана сексуальноенасилие в отношении женщин и девочек глубоко укоренилось и является частью общей системы дискриминации и угнетения, которая также затрагивает полицию и судебные органы.  Это доминирующее мировоззрение нужно срочно менять.