Призыв к справедливости после семи лет безнаказанности

Семь лет назад Сакине Джансиз, Фидан Доган и Лейла Шайлемез были убиты в Париже турецкой секретной службой. До сегодняшнего дня никто не привлечен к уголовной ответственности за это преступление.

Курдское женское движение в Европе призывает к проведению демонстрации в Париже.

«От Сары до Хаврин – мы восстали за справедливость, мы ведем сопротивление за свободу» – таков девиз, под которым Движение женщин Курдистана в Европе (ДЖК-E) призвало провести демонстрацию в Париже по случаю годовщины убийства трех курдских революционерок – Сакине Джансиз, Фидан Доган и Лейлы Шайлемез.

Призыв к проведению демонстрации 11 января:

«9 января 2013 года три наших друга, курдские революционерки были убиты фашистским турецким государством в Париже. На седьмой год после этого бесчеловечного нападения мы с большим уважением и благодарностью вспоминаем Сакине Джансиз, Фидан Доган и Лейлу Шайлемез и вновь осуждаем это гнусное нападение.

Эти три революционерки, лидеры борьбы за свободу женщин, начавшейся в Курдистане и ставшей сегодня глобальной, были убиты грязными силами последнего представителя патриархального духа – капиталистической системы.

Сакине Джансиз, Фидан Доган и Лейла Шайлемез продолжили своей жизнью и своей борьбой тысячелетний поиск женщинами свободной и равноправной жизни.

Убийство трех известных курдских революционерок было осуществлено турецким государством и диктатором Эрдоганом в рамках его политики отрицания, геноцида и оккупации. Лица, ответственные за это преступление, совершенное во французской столице, были названы общественности курдским народом и его друзьями. Однако французская судебная система не выполнила свой долг по привлечению виновных в этом преступлении к ответственности. Судебная система турецкого государства до сих пор не пролила свет на темную сторону этого преступления ни для курдского народа, ни для человечества.

Точно так же, как французские и европейские судебные органы не изменили свою преступную позицию молчания перед лицом преступления 9 января 2013 года – несмотря на то, что они знали убийц, – политика таких государств, как Германия, США и Россия, еще раз доказывает, что они хотят сохранить свою позицию молчания в отношении нападений, массовых убийств и оккупации турецким государством с его преступной армией боевиков-джихадистов против революции Рожавы. Турецкое государство-оккупант, режим фашиста Эрдогана придерживается своей цели истребления представителей курдского, арабского, армянского, ассирийского и туркменского народов и прежде всего женщин. Главной целью этих нападений является революция женщин в Рожаве, революция, нацеленная на достижение свободы и демократии.

Мы рассматриваем убийство Хаврин Халаф из партии «Сирия будущего», Амары Ренас из ЖОС (Женских отрядов самообороны) и матери Акиде как продолжение преступления, совершенного в Париже 9 января 2013 года. Эти нападения на женщин, которые организуются, борются за свободную, демократическую и эгалитарную жизнь, продолжаются на глазах у всего мира как война на уничтожение против всего человечества.

Мы, женщины Курдистана, Ближнего Востока, Европы, Америки, Азии и Африки, не будем молчать сегодня, как не молчали вчера. Мы будем требовать привлечь к ответственности убийц Сакине, Фидан, Лейлы, Хаврин, Амары, Акиде и тех, кто хранит молчание в связи с их смертью. Наша борьба за свободу породит много женщин, подобных Сакине и Хаврин, и умножит наши голоса и выражение гнева, когда мы сделаем ее глобальной. С духом и сопротивлением Сакине и Хаврин мы осуществим строительство свободного и демократического общества. Мы будем бороться и усиливать наше сопротивление повсюду. Мы не откажемся от решимости укрепить нашу организацию и тем самым доказать, что мы достойны тех женщин, которые отдали свои жизни за свободу наших народов.

В седьмую годовщину тройного убийства в Париже мы стоим рядом со всеми женщинами, такими как Сара и Хаврин, продолжаем нашу борьбу за справедливость под лозунгом «Семь лет безнаказанности – довольно!» Поэтому мы еще раз склоняемся перед памятью Сакине, Фидан, Лейлы, Хаврин, Амары и Акиде в знак уважения и благодарности.

Давайте соберемся в Париже 11 января, чтобы привлечь к суду тех, кто несет ответственность за тройное убийство в Париже, и силы патриархальной правящей системы, которые нападают на женскую революцию Рожавы. Женщина, жизнь, свобода! Джин, Джаян, Азади! La Femme La Vie La Liberté!»