Правозащитницы призывают к трибуналу над террористами ИГИЛ

Вчера завершил свою работу первый дискуссионный форум, посвящённый проблемам общественного положения женщин города Шенгала. Название форума — «Защита достоинства женщин Шенгала и защита самого их права на жизнь» — полностью отразило его проблематику.

Мероприятие было приурочено к пятой годовщине резни в Шенгале. В ходе работы данной дискуссионной площадки основные обсуждения велись по трём ключевым направлениям, а итогом её работы стал ряд важных выводов о необходимости привлечения к ответственности  лиц, причастных к учинённой в Шенгале бойне.

Сегодня завершил свою работу первый дискуссионный форум по проблемам общественного положения женщин Шенгале. Он был приурочен к пятой годовщине нападения на этот район в иракской провинции Найнава. На этой площадке с речью выступили представительница координационного комитета «Конгресса-Стар» Фоуза Юсеф, член Совета справедливости для женщин Айнур Паша и член Ассирийского женского совета София Юсеф. Они зачитали лекции по различным аспектам тех испытаний, которые выпали на долю езидок.

Так, в частности, Фоуза Юсеф рассказала о т.н. «белом геноциде». Под этим термином она подразумевает сложившуюся практику, в соответствии с которой иностранные государства принимают на своей территории езидов, бегущих от преследований, но при этом отказываются делать что-либо, чтобы обеспечить им защиту у них на родине, и никак не содействуют их репатриации и освобождению пленных.

Она отметила, что иракские власти, выполняя условия закулисных договорённостей с рядом региональных игроков, отказываются признавать на официальном уровне «Силы Самообороны Шенгале», несмотря на проявленные их бойцами смелость, отвагу и готовность к самопожертвованию. Те же, кто говорит о готовности защищать права человека, сами всячески содействуют «белому геноциду» езидов.

По итогам своего выступления она призвала езидов держаться своей веры, своей культуры, своих идентичности и родины. От международного сообщества же она потребовала обеспечить гарантии защиты шенгальскому региону. Также она официально обратилась к Багдаду с просьбой признать, наконец, местное ополчение.

София Юсеф, представительница Ассирийского женского совета, главное внимание в своей лекции уделила вопросам гендерной дискриминации и различным формам её проявления.

Она упомянула страшные преступления ИГИЛ* против езидок, отметив при этом, что лишь благодаря «Отрядам Народной Самообороны» (ОНС) и «Женским отрядам Самообороны» (ЖОС) многим езидам удалось добраться до территории Роджаву и тем самым спасти свои жизни. Езидским женщинам, к тому же, это дало возможность сплотить свои ряды и самим внести вклад в освобождение многих тысяч женщин и детей.

Представительница Совета справедливости для женщин Айнур Паша зачитала по итогам форума ряд выводов. Среди них имеются следующие пункты:

  • Необходимо привлечь к ответственности всех причастных к резне в Шенгале.
  • Международные правозащитные организации и зарубежные правительства должны оказать содействие в учреждении международного трибунала по действиям ИГИЛ на территории северо-восточной Сирии.
  • Нужно рассказать всю правду о странах, содействовавших террористам.
  • Следует добиться признания женского ополчения.
  • Дети иностранных боевиков должны быть репатриированы.

* - террористическая организация, запрещенная в РФ