После 5 лет рабства езидская девочка обрела свободу

Администрация лагеря Хол передала езидскую девочку Малику Саад Дахил представителям Дома езидов в регионе Джазира.

Во время поисков, проведенных Домом езидов по согласованию с администрацией лагеря Хол, было освобождено более 54 женщин, а также 179 детей. Поиски все еще продолжаются.

Источник из сил безопасности в лагере объяснил нашему агентству, что они предполагают, что в лагере присутствуют другие езидские дети и женщины, однако из-за строгого контроля за ними со стороны джихадисток ИГИЛ, которые препятствуют свободе их передвижения, они не смогли освободить всех езидских женщин и детей.

Источник отметил, что джихадистки ИГИЛ* по-прежнему используют езидок в качестве своих горничных в лагере.

Администрация лагеря Хол передала езидскую девочку Малику Саад Дахил в Дом езидов в городе Хасака после того, как они нашли ее в лагере, где одна из джихадисток ИГИЛ использовала ее в качестве своей горничной.

10-летняя Малика Саад Дахил сказала: «Я была похищена наемниками ИГИЛ в 2014 году, когда они начали нападение на Шенгал. Мой отец был убит, а меня, мою мать и брата Радвана доставили в большой дом, а затем на машине перевезли в город Хаджин в Дейр эз-Зоре.

Спустя примерно год моя мать и мой младший брат были убиты в результате авиаудара по дому, в котором мы жили в городе Хаджин. От моей семьи не осталось никого, кроме меня. Меня отвезли в больницу, и я выздоровела, а затем меня забрала одна из жен наемников. Я оставалась с ней до тех пор, пока не приехала сюда. Эта женщина была арабского происхождения из сирийского города Хомс».

Малика подтвердила, что хочет вернуться в Шенгал, жить со своими родственниками и избавиться от наемников ИГИЛ, которые убили ее семью.

Член Дома езидов в регионе Джазира - филиал Хасака Махмуд Рашо объяснил: «Мы с большой задержкой обнаруживаем езидских девушек из-за того, что зависим от некоторых источников. В частности, Малика была найдена езидской женщиной, которая была освобождена от наемников ИГИЛ. Через нее и при поддержке сил безопасности, присутствовавших в лагере, была обнаружена палатка Малики».

Что касается причин задержки в раскрытии судьбы других езидов и их выселении из лагеря, Махмуд Рашо указал: «Главной причиной нашей задержки является смена их имен и большое влияние на их менталитет джихадисток ИГИЛ. Кроме того, семьи наемников, которые удерживают езидов, не афишируют их присутствие и запугивают их».

Махмуд Рашо указал, что наемники в лагере Хол до сих пор считают езидских девушек «рабынями», так как они привыкли к этой культуре и этике.

Сейчас Дом езидов работает над тем, чтобы вернуть ее родственникам в Шенгале.

*- террористическая организация, запрещённая на территории РФ