Европа

Памятное мероприятие в честь Сары, Рожбин и Ронахи в Берлине

В Берлине состоялось памятное мероприятие в память о трех курдских политиках, убитых в Париже в 2013 году.

В память о курдских революционерках Сакине Кансиз, Фидан Доган и Лейле Шайлемез, убитых в Париже в 2013 году, в Берлине было проведено эмоциональное мероприятие.

Мероприятие, организованное Берлинским Советом женщин DESTDAN, ДЖК-E (Движением женщин Курдистана в Европе)  и Международным фондом свободных женщин, началось с минуты молчания.

Присутствовали семьи убитых

Зейнеп и Исмаил Кансиз, родители Сакине, присутствовали на памятном мероприятии вместе с отцом Лейлы Шайлемез Кумали Шайлемезом и другими родственниками.

На мероприятии присутствовали также представители курдских женских организаций из различных стран Европы.

Женская дискуссионная панель

К группе, модератором которой выступила журналистка Гулистан Чия Айк, присоединились Нуйян Гюнай от имени Берлинского Совета женщин DESTDAN, Зейнеп Дерсим от имени ДЖК-E и Бериван Йигит от имени Международного фонда свободных женщин.

Выступая от имени ДЖК-E, Зейнеп Дерсим сказала: «Жизнь для нас – это жизнь по заветам Сары, Рожбин и Ронахи. Мы не принимаем никаких других вариантов».

Дерсим добавила: «Революция в Рожаве – это женская революция, тысячи езидских женщин в Шенгале принимают участие в борьбе за свободу, также как и женщины со всего мира, от Ближнего Востока до Европы».

Журналистка Гулистан Чия Айк, которая прочитала стихотворение на памятном мероприятии, сказала: «Три свободные курдские женщины стали известны всему Курдистану, подобно семенам революционной свободы. Не только в Курдистане, но и везде, где есть курды, выступающие за свободу, дух Рожбин, Ронахи и Сары расцветает снова».

Журналистка Гюлер Йылдыз приняла участие в памятном мероприятии, прочитав стихотворение, а артисты Елда Аббаси, Кома Вейин и Хозан Комерд выступили с песнями.