ПСР должна прекратить использовать беженцев в своих целях

ДСЖ заявило, что ПСР использует беженцев для шантажа Европы и заселяет их на территории Курдистана, изгоняя курдов-мусульман, курдов-езидов, арабов и ассирийцев из родных земель.

Движение свободных женщин (ДСЖ) заявило, что ПСР использует беженцев для шантажа Европы и заселяет их на территории Курдистана, изгоняя курдов-мусульман, курдов-езидов, арабов и ассирийцев из родных земель.

ДСЖ заявило, что многие женщины-беженки, прибывая в Турцию, остаются в лагерях, где не соблюдаются их права: «Сексуальные домогательства, изнасилования и проституция в лагерях беженцев неоднократно освещались в прессе. В лагерях беженцев в Рыха (Шанлыурфа) девушек в возрасте 13-14 лет покупают за деньги в качестве 4-й или 5-й жены, а в палаточном городке Тельхамут в Сарекание женщин принуждают к проституции».

ЛАГЕРЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОТКРЫТЫ ДЛЯ ЖЕНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

ДСЖ потребовало от ПСР немедленно прекратить превращение беженцев в объект политики: «Необходимо обеспечить соблюдения прав человека для беженцев и реализовать конвенцию ООН. Чтобы предотвратить все виды насилия в отношении женщин и детей, необходимо обеспечить открытость лагерей для женских организаций и других неправительственных гражданских организаций».