ПДС отдает дань памяти Эбру Тимтик

Женский совет ПДС опубликовал официальное заявление по поводу кончины Эбру Тимтик, умершей на 238-й день голодовки, в котором содержится требование справедливого суда.

Партия «Демократический союз» выступила с заявлением о том, что турецкое государство под руководством ПСР (Партии справедливости и развития) – крупнейший террористический объект, если судить по внешней и внутренней политике этого государства. Было отмечено, что «молчание международного сообщества по поводу практик ПСР откроет двери серьезным бедам».

В заявлении сказано, что правительство ПСР само стало террористическим объектом, проводя свою внешнюю и внутреннюю политику: «Все институты турецкого государства превратились в репрессивные центры. Женщины Турции сопротивляются этим репрессиям. ПСР ответила на сопротивление, бросая в тюрьмы многих представителей общества, и зачастую ими являются женщины. ПСР пытается скрыть кризис в стране, нападая на Сирию и зоны обороны Мидии, ввязываясь в войну в Ливии, в конфликт Греции и Кипра».

Многие женщины, такие как Эбру Тимтик, противостояли ПСР: «Несмотря на то, что здоровье Эбру Тимтик было очень слабо из-за безальтернативной протестной голодовки (и в соответствии с медицинскими отчетами она не могла оставаться в заключении), ее требования не были исполнены. В конце 238-го дня она лишилась жизни, заплатив эту цену за сопротивление, начатое ею ради справедливости в борьбе с патриархальным менталитетом. Она встала в ряды павших героев».

Женщины партии ПДС подчеркнули, что история турецкого государства полна преступлений, совершенных в отношении женщин: «Турецкое государство под властью ПСР – главный сторонник ИГИЛ*. Убийство в деревне Хелиндж [там были убиты три активистки], убийство Хаврин Халаф, генерального секретаря партии «Сирия будущего», преступления против женского населения Африна – все это доказательства сказанного».

ПДС также подчеркивает, что «молчание международного сообщества по поводу практик ПСР откроет двери серьезным бедам».

* – террористическая организация, запрещенная в РФ.