Открытое письмо Конгресса «Стар» генеральному секретарю ООН

Женщины, проживающие на севере и востоке Сирии и в регионе Рожава, призывают Генерального секретаря сыграть ту роль, которую ООН не желала играть с самого начала сирийского кризиса.

Эвин Свед от имени Координационного совета женского движения Конгресс «Стар» опубликовала открытое письмо, адресованное генеральному секретарю ООН Антонио Гутеррешу.

Приводим полный текст письма:

«С 9 октября 2019 года турецкое государство и его так называемая Национальная армия, состоящая из бывших членов ИГИЛ и других джихадистов, непрерывно атакуют территорию северной и восточной Сирии. До начала этой объявленной оккупационной войны и с ее первых дней общественность ожидала эффективного ответа и отношения со стороны ООН, чтобы остановить эту войну.

Однако, хотя и были сделаны некоторые заявления, ни одно из заявлений ООН не имело четкой цели остановить оккупационную войну и не задействовало международное право или механизмы безопасности для защиты тех, кто находится под угрозой турецкой агрессии. Невозможно поверить, чтобы ООН со своими 193 государствами-членами не смогла предотвратить это кровавое вторжение, осуществленное под циничным названием «Источник мира», которое привело к нестабильности, перемещению населения и хаосу на Ближнем Востоке. Эта история запомнится как один из величайших провалов ООН.

Сегодня турецкое государство и его наемники совершают набеги на наши города и села, убивают невинных людей и похищают женщин. Самое главное, что десятки тысяч людей – особенно из Сарекание (Рас-Аль-Айн) – были вынуждены покинуть свои земли, оторваны от своих домов, от своего происхождения, средств к существованию и источников дохода. Из-за обстрелов турецкой армии они были вынуждены покинуть Родину – и пополнили списки временно перемещенных лиц или стали беженцами. Несмотря на явное насилие, творимое во время турецкой кампании на севере и востоке Сирии, ООН до сих пор ограничивалась простой миссией предоставления финансовой помощи беженцам.

ООН имеет в своем распоряжении силы и средства, чтобы сыграть историческую роль и найти мирное решение кризиса в Сирии. ООН могла бы стать транснациональным участником в процессе демократизации Сирии и всех государств Ближнего Востока. Однако на протяжении всей сирийской войны и особенно с момента турецкой оккупации Африна, которая началась в январе 2018 года, до последней оккупации городов и районов Сарекание и Гре Спи (Таль-Абьяд) ООН не действовала. Кроме того, её политика помогает тем самым государствам и силам, которые навязывают тиранию народу Сирии.

Как женщины, проживающие на северо-востоке Сирии и в Рожаве, с первого дня войны мы с большим вниманием следили за заявлениями Генерального секретаря ООН и передали Вам наши мысли и пожелания в письме, которое мы написали 10 октября, и в декларации женщин, подписанной более чем 2000 женскими организациями и правозащитниками, которую мы направили Вам 1 ноября. В Уставе ООН сказано, что во время любой войны всеобщие права человека должны быть приоритетом и должны соблюдать участники войны. 10 октября Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди заявил: «Сотни тысяч мирных жителей на севере Сирии сейчас находятся в опасности. Гражданские лица и гражданская инфраструктура не должны страдать».

Не только в Сарекание были совершены военные преступления, которые нарушали это утверждение десятки раз. Гражданское население, включая детей, подверглось нападению с применением химического оружия. В течение одного-двух дней десятки тысяч мирных жителей были изгнаны из своих домов и земель. Хаврин Халеф, сопредседатель партии «Сирия будущего», была подвергнута пыткам и казнена. Бойцы ЖОС (Женских отрядов самообороны), воевавших против ИГИЛ, подверглись пыткам, которые нанесли ущерб их человеческому достоинству. Учитывая все это, мы хотели бы спросить вас: как можно защитить гражданское население и гражданскую инфраструктуру в такой ситуации? Люди были вынуждены покинуть свои дома, магазины и имущество. Союзники Турции в этой грязной войне разграбили их, видя в них «военные трофеи». Мы хотели бы знать, какой раздел декларации прав человека считает это законным?

Мы ожидаем, что ООН примет меры против этих и других бесчисленных преступлений против человечности. Вместо действий мы просто видим тенденцию к нормализации этой ситуации и поддержке бесчеловечных действий Турции. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш недавно заявил, что считает возможным урегулирование кризиса в Сирии путем всеобъемлющего политического решения, а не военного. Люди, живущие в Сирии, знают о той роли, которую ООН должна играть в поиске этого решения. Однако ООН, которая, как ожидается, прекратит военное насилие, не предприняла никаких эффективных или решительных шагов в этом направлении.

Кроме того, с испугом и гневом мы услышали заявление генерального секретаря ООН для прессы после встречи с президентом Турции Тайипом Эрдоганом 1 ноября, в котором говорилось, что «Генеральный секретарь выразил свою глубокую признательность за тесное сотрудничество и поддержку Турцией Организации Объединенных Наций». После этой встречи генеральный секретарь объявил что УВКБ немедленно сформирует группу для изучения предложения и обсуждения с турецкими властями плана Турции по новым районам расселения сирийских беженцев.

Это заявление подрывает шансы на политическое решение, разжигает вражду между народами Ближнего Востока и подтверждает насильственные демографические изменения и геноцид, также называемый этнической чисткой. Как женщины, живущие на севере и востоке Сирии, мы не принимаем и осуждаем позицию и политику ООН, которые не смогли защитить наши жизни и права.

На вышеупомянутой встрече Эрдоган представил свои планы по созданию проектов городов беженцев в районах Сарекание и Гре Спи, откуда были насильственно перемещены десятки тысяч наших людей. По этому поводу генеральный секретарь ООН упомянул лишь «добровольное, безопасное и достойное возвращение беженцев». Это крайне тревожно в отношении будущего жителей северной и восточной Сирии. Почему генеральный секретарь ООН игнорирует право десятков тысяч людей, перемещенных из своих домов в Сарекание, Гре Спи и Тель-Тамире, вернуться в свои города таким же добровольным, безопасным и достойным образом?

Проблемы нельзя решить с помощью сознательной слепоты и социальной инженерии, предпочитая не видеть, кто является фактическим хозяином этих городов. Генеральный секретарь ООН объявил, что этот проект будет рассмотрен Верховным комиссаром ООН по делам беженцев. Весьма примечательно, что в том же заявлении говорится о финансовой поддержке, оказываемой турецким правительством Организации Объединенных Наций. Города, которые были разрушены турецкой армией, теперь восстанавливаются в форме городов беженцев с амбициями турецкого капитала и прибыли. Мы призываем ООН соблюдать заявленный нейтралитет и не жертвовать судьбами народов ради коммерческих соглашений. Нелепо, что ООН говорит о следственной группе, в то время как есть обширные доказательства того, что десятки тысяч людей были изгнаны со своей земли, которая была охвачена грабежами, пытками и убийствами банд «Национальной армии» Турции.

Женщины, проживающие на севере и востоке Сирии и в регионе Рожава, призывают генерального секретаря наконец сыграть ту роль, которую ООН не желала играть с самого начала сирийского кризиса.

– Мы настоятельно призываем ООН разработать эффективную политику и механизмы, чтобы остановить агрессию и оккупацию Турции в отношении северной и восточной Сирии для достижения устойчивого политического решения, которое ООН также поддержит на этапе реализации.

– Чтобы сохранить нейтралитет ООН, мы просим Верховного комиссара ООН по делам беженцев организовать беспристрастную экспертную миссию и направить ее в регионы Сарекание, Гре Спи и Тель-Тамир, чтобы убедиться в том, что «проект городов беженцев» был создан за счет демографических изменений и геноцида. Мы просим эту миссию встретиться с десятками тысяч людей, которые были насильственно перемещены, и изучить вопрос о том, обеспечивается ли их право на добровольное, безопасное и достойное возвращение в свои дома. Далее мы призываем изучить последствия политики Эрдогана по перемещению населения и превращению этих людей в беженцев, прежде чем одобрить его «проект городов беженцев».

– Мы не считаем, что нынешние 150 членов сирийского Конституционного комитета представляют волю женщин, которые героически сражались против терроризма ИГИЛ* в Сирии в течение 9 лет войны. Кроме того, женщины, которые в течение многих лет боролись за демократизацию Сирии, свободу и равенство, не были признаны этим конституционным комитетом. 20-процентное представительство женщин в этом комитете не решает проблему. Политическое значение становится очевидным в связи с тем, что соратники Хаврин Халеф были исключены из участия в работе Конституционной комиссии в Женеве, в то время как лидеры преступников были в неё включены.

Это политически значимо, что представители ССА, которые сотрудничали с группами, занимающимися убийствами, такими как ИГИЛ и «аль-Нусра»*, включены в политический процесс, в то время как представители СДС (Сил демократической Сирии), которые боролись против ИГИЛ в течение многих лет, и АДС (Ассамблеи демократической Сирии), которая представляет разнообразные группы населения в Сирии, были исключены.

За 9 лет женщины, особенно курдские, принесли тысячи жертв ради построения демократической, свободной и мирной Сирии. Любая конституционная инициатива, которая отрицает этот факт и приглашает лидеров банд с руками, залитыми кровью, принять участие в создании Конституции, углубит хаос на сирийской территории. Во избежание этого мы призываем предоставить места реальным поборникам демократии в Конституционном комитете с учетом выборных представителей всех этнических общин и всех женщин, проживающих в Сирии».

 

*- террористические организации, запрещенные в РФ