Обращение матерей из Махмура к президенту Ирака

Соруководительница Махмура Лейла Арзу Илхана написала письмо президенту Ирака Бархаму Салиху от имени матерей, представляющих лагерь беженцев с самоуправлением в Южном Курдистане.

На протяжении почти двух месяцев лагерь беженцев имени Рюстама Джуди в Махмуре подвергается блокаде со стороны находящейся у власти в Южном Курдистане Демократической партии Курдистана (ДПК). В течение последних 19 дней Матери мира из Махмура участвуют в протесте против блокады, расположившись напротив контрольно-пропускного пункта, преграждающего путь к офису сил безопасности ДПК – Асаиш. В результате экономической блокады обитатели лагеря испытывают многочисленные трудности, в том числе полностью прекратились поставки необходимых медикаментов в больницу лагеря.

Соруководительница Махмура Лейла Арзу Илхана обратилась с письмом к иракскому президенту с просьбой немедленно предпринять необходимые действия по снятию блокады. Что касается самой блокады, то она утверждает следующее: «Подобные методы уже применялись ранее, однако ни репрессии, ни блокада, ни попытки изолировать людей тем или иным образом не заставят обитателей лагеря свернуть со своего пути».

В письме напоминается о том, что Махмур сыграл важную роль в организации обороны против ИГИЛ* (организация, запрещённая в РФ), а многие обитатели лагеря отдали свои жизни, сражаясь против ИГИЛ* и участвуя в защите Эрбиля, Киркука и Шенгала. Также в письме упоминаются и нападения, осуществляемые турецкими военными. Утверждается, что в результате трёх турецких нападений девять жителей лагеря лишились жизни, подчёркивается, что турецкая власть открыто игнорирует суверенитет Ирака.

Напоминая о том, к чему привела блокада, соруководительница пишет: «Во всём мире не найдётся другого примера такой несправедливой и антигуманной блокады». Она указыает на то, что оказание медицинской помощи теперь представляет настоящую проблему, в особенности это касается тех, кто тяжело болен, и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Она добавляет, что даже были случаи, когда у беременных случались выкидыши по той причине, что их не было возможности доставить в госпиталь.

В письме также отмечается, что на протяжении 25 дней система по очистке воды не работает. Соруководительница утверждает, что население лагеря вынуждено пить неочищенную воду, в результате чего повышается вероятность заболеваний и эпидемий. В дополнение к этому существует угроза лишения заработка для тех людей, кто обычно проживал вне лагеря. Илхан призывает к немедленной отмене блокады.