О чем говорят и пишут женщины

В свет вышел июньский тираж женской ежемесячной газеты Newaya Jin.

В статье Дениз Бильгин «Сопротивление белокосыночных победило фашистский менталитет» речь идет о сопротивлении матерей голодающих заключенных в прошлых месяцах. Журналистка проанализировала сопротивление женщин в белых косынках, которое перешло в движение, а также его политические результаты. Бильгин подчеркивает, что культура материнства является воплощением действительности в Курдистане.

В статье на ту же тему Чарчел Энгизек говорится, что сопротивление матерей выдвинуло на первое место гуманистические идеалы и борьбу за человеческие ценности.

Мунаввер Азизоглу в своей статье обращает внимание на то, как государственные учреждения постепенно превращаются в механизмы насилия.

Зерья Гюль подготовила комментарий по поводу Зейнап Кыначи и Сема Йудже, которые являются символами курдского женского движения. В статье Кыначи и Йудже рассматриваются как лидеры революции XXI века.

Женщины-активистки обсудили вопрос о причинах и последствиях сексуального насилия по отношению к несовершеннолетним в Турции.

Рожда Йылдырым исследовала социальную историю и культуру Судана, где идет народное восстание.

Дилан Дирик подробно рассказала о женской борьбе в Индии.

Рухшан Бозан, находящаяся в тюрьме Гебзы, подготовила научную статью, посвящённую методам изучения Жинологии.

В колонке, посвященной социальной жизни, опубликованы мемуары Нужийан Зел под заголовком «Встреча с победой».

На курдских страницах газеты опубликованы статьи Бери Биар «Истоки письменной и устной литературы», Руке Ахмет «Справедливость, равенство и быт, которые сотворили женщины» и Розы Мардин «Большие рассказы малых возрастов».