НКК призывает к освобождению Зейнаб Джалалиан

Женская комиссия Национального конгресса Курдистана (НКК) призывает освободить Зейнаб Джалалиан из-под стражи – политзаключенная болеет COVID-19.

Отец Зейнаб Али Джалалиан сообщил Правозащитной сети Курдистана (KHRN), что курдская активистка, которая была заключена в тюрьму на 13 лет, заразилась COVID-19 и ей отказывают в медицинской помощи вне тюрьмы.

В заявлении, опубликованном в понедельник, Комиссия по делам женщин КНК отметила, что иранский режим ужесточил репрессии, чтобы сломить волю женщин, борющихся за свободу. Эта политика прямо направлена ​​против политических заключенных, которым в настоящее время остро угрожает коронавирус.

Комиссия по делам женщин НКК привлекла внимание правозащитных и женских организаций к этому вопросу: «Никто не должен молчать о положении политзаключенных в Иране и, в частности, о состоянии Зейнаб Джалалиан. Чтобы защитить жизни этих женщин, мы требуем их освобождения».

Зейнаб Джалалиан, родившаяся в 1982 году в небольшой деревне Дейм Кешлак, расположенной вокруг Маку в провинции Восточный Азербайджан в Иране, является курдским активистом. Она была арестована в феврале 2007 года силами разведывательного управления Керманшаха по обвинению в членстве в ПСЖК (Партия свободной жизни Курдистана).

В течение месяца ее допрашивали в следственном изоляторе разведки в Керманшахе, где подвергали жестоким пыткам – как психическим, так и физическим. Затем она была переведена в Молодежный реабилитационный центр Керманшаха. В 2016 году Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям направила официальную просьбу Исламской Республике Иран немедленно освободить Зейнаб Джалалиан и принять все необходимые меры для выплаты ей незамедлительной компенсации в соответствии с международными правилами. В ходе голосования, проведенного международной рабочей группой, лишение свободы Зейнаб Джалалиан было названо произвольным и противоречащим всеобщей декларации прав человека, а также Международному пакту о гражданских и политических правах. Иран обязан привлечь к ответственности тех должностных лиц, которые несут ответственность за нарушение прав курдской политической активистки.