«Мы хотим принять участие в судебном процессе над ИГИЛ»

Суад Мурад (Хеза Шенгал), женщина-езидка, была схвачена ИГИЛ в Шенгале в 2014 году. Ккогда ей удалось бежать, она вступила в ряды Женских отрядов Эздихана (ЖОЭ).

Хеза Шенгал рассказала АNF о своем опыте и достигнутой цели. Она напомнила, что во время кровавой расправы в Шенгале в 2014 году езидские женщины были похищены наемниками ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая группировка). «ИГИЛ похитило 25 человек из моей семьи. Сначала их бросили в тюрьму в Ираке. После они привезли нас в Сирию. Женщины, дети и старики были брошены в тюрьму. Через некоторое время матери были отделены от нас, а оставшиеся молодые женщины стали продаваться наемникам».

Шенгал продолжила: «Кто-то взял меня в качестве горничной. Мы служили им как рабы. Затем они собрали всех езидских женщин в одном месте, чтобы продавать их.

ИГИЛ преследовало, избивало и пытало нас. Они совершили все виды зла. Дети и женщины езидов подвергались там пыткам. Детей забрали у матерей, Ракка была их столицей. Нас покупали и продавали. После того, как тысячи езидских женщин были проданы на площади Дайм, сотни из них были подвергнуты пыткам, вновь куплены и проданы, а многие покончили жизнь самоубийством».

«ЖОС и ЖОЭ стали большой надеждой для езидских женщин»

Хеза Шенгал заявила, что и сама пыталась наложить на себя руки: «Я пыталась сделать это три раза. Когда мы пытались покончить с собой, они снова продавали нас, и в любом случае насилие не прекращалось». Она сумела сбежать с помощью семьи и была освобождена силами Женских отрядов самообороны (ЖОС) и Женских отрядов Эзидхана. «После моего освобождения я отправилась в Шенгал, вдохновленная идеями лидера Апо».

Хеза Шенгал отправилась сражаться в Ракку, присоединившись  к ЖОЭ: «Для езидских женщин ЖОЭ стали большой надеждой. Это был ответ всех езидских женщин, которые были проданы в рабство и подвергались преследованиям. Когда я присоединилась к ЖОЭ, это было сделано не только по личным мотивам, но и для того, чтобы отомстить за тысячи убитых езидов. Именно поэтому я поехала в Ракку и присоединилась к ним. Мы хотим, чтобы наемники ИГИЛ были преданы суду на землях, где они были фактически побеждены. Мы хотим, чтобы здесь был создан международный суд над ИГИЛ. И мы как езидские женщины хотим принять участие в судебном процессе».