Турция

Мы построим новую жизнь

Женский совет ДПК обнародовал итоговый протокол проведенной в конце июня конференции.

29-30 июня в Анкаре под лозунгом «Увеличим свою организацию» состоялась конференция женских организаций ДПН (Демократическая партия народов).

В итоговом протоколе отмечается, что борьба женщин за свои права в Западном Курдистане идет на фоне борьбы за демократию в целом.

Участники конференции назвали политическую власть в Турции режимом одного человека и отметили, что эта власть является по сути своей фашистской, так как игнорирует права человека, и в частности женщин, на свободное существование.

Женский совет напомнил, что в 2018 году было убито как минимум 440 женщин. В документе сказано: «Мы дали свой ответ этой политике на улицах и площадях турецких городов».

Напомнив о голодовке и сопротивлении матерей в белых косынках, женский совет обратил внимание на местные выборы 31 марта: «Мы знаем, что являемся исторической линией борьбы, которая является единственной надеждой для народов Турции».

Женщины ДПН заявили, что будут бороться во всех сферах жизни против мужского доминирования: «Мы будем повсюду отстаивать демократическую, экологическую, женскую либеральную перспективу и построим новую жизнь».