Мы будем следовать по стопам Семы Юдже

Член АЖК Рожда Сиверек почтила память погибшей 17 июня 1998 года Семы Юдже.

Во время Науроза 21 марта 1998 года Сема Юдже совершила акт самосожжения в тюрьме Чанаккале. 17 июня она умерла. В годовщину ее гибели член комитета по образованию Ассоциация женщин Курдистана Рожда Сиверек рассказала корреспонденту ANF о Семе.

Сиверек сказала: «Как говорит лидер Апо, РПК является женской партией. В период ее возникновения участие в ней женщин было незначительным. Одной из первых была товарищ Сара (Сакине Джансыз). В то время их число было достаточно небольшим, однако благодаря их усилию в партизанские ряды вступили тысячи женщин.

В 1990-х в знак протеста против государственной тирании Закие Алкан совершила самоподжог. Товарищ Сема Юдже, которая была сильно впечатлена этим, присоединилась к партии. Она была родом из Сархада. Народ Сархада известен своим сопротивлением. Когда Сема вступила в партийные ряды, она училась на кафедре социологии в университете. Чтобы бороться, она возвращается в страну».

ЖЕНЩИНЫ ВСЕГДА БЫЛИ ЛИДЕРАМИ ОБЩЕСТВА

Рожда Сиверек рассказала, что после того, как Сема Юдже вернулась в страну, в результате заговора она была схвачена и оказалась в тюрьме. «Всем известно сопротивление товарища Семы в тюрьме. 8 марта 1998 года она сказала: «С 8 по 21 марта я построю мост» – и совершила свое действие. В течение четырех месяцев ее лечили в больнице, за это время она ни разу не проявила слабость.

Акция товарища Семы оказала большое влияние на людей. Мы будем следовать по стопам героини. В 1996, 1997, 1998-х года в ряды партии вступало все больше женщин. А сегодня они продолжают борьбу в рядах ЖОС (Женские отряды самообороны), ССЖ-Стар (Союз свободных женщин «Стар»). Женщины всегда были лидерами общества. Мы повторяем обещание быть верными нашим павшим героям».