Европа

Мать Хаврин Халаф на трибуне Европарламента

Выступая на курдской конференции в Европейском парламенте, мать курского политика Хаврин Халаф призвала женщин всего мира объединить усилия против режима Эрдогана.

Курдская конференции в Европейском парламенте продолжилась выступлениями представителей северной и восточной Сирии.

 Помимо них на сегодняшней сессии слово взяла Суад Мустафа, мать курдского политика Хаврин Халаф, убитой наемниками Турции 12 октября 2019 года.

 Женщина начала свою речь со слов: «Я несу вам приветствие от жителей Рожавы, территории сопротивления». Определяя революцию в Рожаве как женскую, Мустафа заявила, что этот коренной поворот стал мишенью для президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, которого мать погибшей Хаврин Халаф назвала врагом.

 Она сказала: «Вторжение началось 9 октября, оно стало причиной смерти моей дочери 12 октября. Мать Акида отправилась в Сарекание 13 октября, чтобы принести своей земле мир, но тоже погибла. Избрав своими мишенями женщин, они бьют по всему человечеству, поскольку революция в Рожаве - это женская революция.

Голос Хаврин стал голосом мира, голосом человечества.  Она стала символом и значительной фигурой для женской борьбы за свободу».

 Призыв к миру

 Мустафа заявила: «Этот враг не признает человечество. Сегодня таких, как Хаврин, миллионы. Они восстали против этого фашиста (Эрдогана) и не остановятся. Мой призыв к женщинам мира: сомкните руки и скажите «нет» Эрдогану и его сторонникам. Скажите: «Мы Хаврин Халаф, мы будем противостоять тебе, мы Арин Миркан на холме Миштенур».

Хасан: Европейский союз должен оказать политическую поддержку женщинам

 Сопредседатель Сирийского демократического совета Мадждолин Хасан указала на роль женщин в революции в Рожаве и призвала Европейский союз оказать им политическую поддержку и внести вклад в их политический проект.

 Баракат: Эрдоган хочет сломить волю курдских женщин

 Представительница Конгресса «Стар» из Германии Хатиджа Баракат отметила, что многие приглашенные гости из Рожавы не смогли посетить конференцию, поскольку им было отказано в выдаче виз.

 Рассказывая о создании и деятельности Конгресса «Стар», Баракат подчеркнула роль женщин в революции и заявила, что женщины создали все в Рожаве своими руками.

Осуждая действия турецкого президента Эрдогана, который рассматривает Рожаву как врага, Баракат рассказала о вторжении в Африн, Сарекание и Гре Спи. Она отметила, что главной мишенью оккупационных сил являются женщины, их похищают и убивают, исполняя намерение Эрдогана сломить волю курдских женщин, что, по ее словам, никогда не произойдет.

 Подчеркнув, что Эрдоган стремится уничтожить курдов, Баракат заявила, что мир не должен молчать об этом.