Матери несут вахту перед больницей Гебзе

Матери, которые неделями несли вахту в Гебзе в поддержку голодающих заключенных, несмотря на жестокость полиции и запреты, теперь протестуют перед больницей ради своих детей.

Заключенные, объявившие голодовки в закрытой тюрьме Гебзе типа М, были направлены в больницы после того, как они прекратили свою акцию протеста.

13 из 32 заключенных были направлены в государственную больницу Фатиха и до сих пор проходят лечение. 19 заключенных в государственной больнице Фараби в Дарице получили незначительное лечение, не будучи помещенными в больницу.

С 9 апреля матери в белых платках ежедневно несли вахту перед закрытой тюрьмой Гебзе типа М, и на этот раз они провели свою акцию перед государственной больницей Фатиха.

Силы режима приняли жесткие меры безопасности во внутреннем дворе больницы и в столовой, используя акцию протеста в качестве предлога. Полицейские окружили матерей, сидевших в столовой, и сфотографировали их с близкого расстояния. После того как был выражен протест против этого, полиция отступила дальше.

Навещая свою дочь Наувроз Бозкурт, которая начала голодовку 1 марта, Султан Бозкурт сказала: "Они доставили их в больницу Фараби около 3 часов ночи. Они заставили их ждать до 9 утра, пока врачи начнут свою смену, а затем вызвали на обследование. Врачи и медицинский персонал больницы были очень суровы к нашим детям. Врачи осмотрели их стоя, всего за несколько минут, сказали: "с этим все в порядке" и отослали их.”

Мать Бозкурт сказала, что заключенных отправляли в больницу на тюремных машинах: "Все остальные заключенные говорят то же самое: «Мы не пойдем в больницу снова, даже если мы умрем». Когда их привезли обратно в тюрьму, в лазарете им попытались поставить капельницы с глюкозой IV, им даже не дали лекарств и витаминов, которые они просили в лазарете».

Бозкурт добавила, что тюремная администрация до сих пор не доставляет заключенным газет и не вернула им радиоприемники и что заключенные таким образом отрезаны от остального мира.

Протестующие матери сказали, что до тех пор, пока их дети не будут освобождены из больницы, они будут проводить вахту каждый день.