Матери не преступницы – они просто защищают своих детей

Члены семей, которые подверглись насилию со стороны полиции в то время, как пытались провести пикет, провели пресс-конференцию.

Матери и другие родственники заключённых участвуют в регулярных пикетах напротив здания закрытой тюрьмы типа М в Гебзе начиная с 9 апреля, чтобы привлечь внимание к их детям, голодающим в знак протеста против изоляции.

Член парламента от ДПН Али Кенаноглу также присутствовал на протестах. Родственников поддержали представители Месопотамского культурного цента, Исследовательской организации, занимающейся вопросами образования, культуры, эстетики и искусства, а также деятели культуры, представляющие Культурный центр Голге.

Вчера семьи узников провели пресс-конференцию в местном офисе ДПН в Гебзе.

Хатиджа Сойлар, мать Озлам Сойлара, который участвует в голодовке начиная с 16 декабря 2018 года, заявила, что с самого первого дня, когда они начали устраивать пикеты, они подвергались атаками со стороны полиции. Однажды полицейские насильно поместили их в свои машины, чтобы увезти из района, прилегающего к тюрьме.

 «Демократизация проходит именно таким образом»

Член парламента от ДПН от Стамбула Али Кенаноглу выразил протест против запретов и насилия в отношении матерей. Он сказал, что подобные репрессивные меры применяются лишь в тех странах, где нет демократии: «Матери пытаются добиться того, чтобы требования их детей были выполнены. Их дети участвуют в голодовке, их требования вполне законны и справедливы. Демократизация в стране достигается не только через принятие законов и конституции. Организации и отдельные личности – от них всех зависит этот процесс. Матери, носящие белые повязки на лице, борются против изоляции, приближая её конец, они защищают своих детей».