Матери мира: сопротивление продолжается

«Пока мы не добьёмся мира, мы не прекратим бороться».

Помимо участников голодовок, значительный вклад в победу над изоляцией внесли также матери заключённых. Приветствия, переданные им из тюрьмы на Имрали, вдохнули в матерей новые силы и надежду.

«Для нас, матерей, очевидно, что мы продолжим и дальше свою боьбу. Мы не перестанем выходить на улицы, мы будем голосом, рупором тех сил, что выступают за мир». Это слова Матерей мира, представляющих провинцию Ван. Во время голодовок в знак протеста против изоляции они вместе с матерями заключённых по всей стране неустанно работали над тем, чтобы голоса узников раздавались всё громче, привлекая внимание общественности к протестам.

Но многие матери не любят говорить о своём вкладе в победу сопротивления. Они предпочитают обсуждать участников голодовок. Закия Кая, представляющая Ассоциацию матерей мира в Ване, говорит следующее: «На протяжении месяцев продолжалось историческое сопротивление во главе с Лейлой Гювен. В итоге сопротивлению удалось добиться поставленных целей. Мы также вспоминаем Зюлькуфа Газана, Айтан Баджат и других героев, пожертвовавших своими жизнями в борьбе против изоляции. Это сопротивление стало яркой демонстрацией воли курдского народа».

Сын Матери мира Ханифы Качак участвовал в голодовке на протяжении 86 дней. По её мнению, участники протестов, сумевшие достичь успеха в ходе борьбы, посеяли семена будущего мира. «Пока эти семена не дадут ростки, пока мы не добьёмся мира, мы не прекратим бороться», – заявила Качак.

 Приветствие Оджалана вдохнуло в нас надежду на мир

Мать мира Хана Акдаг выразила удовлетворение тем, что Абдулла Оджалан передал своё приветствие всем матерям заключённых, участвовавших в сопротивлении. Она сказала: «Его приветствие вдохнуло в нас надежду на мир. На протяжении месяцев наши дети плечом к плечу участвовали в сопротивлении. И сейчас мы, матери, будем продолжать свою борьбу, мы никогда не откажемся от неё».