Матери мира Махмура: 15 дней сопротивления

Эмбарго в отношении лагеря беженцев имени героя Рустема Джуди (Махмур) не прекращается в течение 60 дней.

Сопротивление Матерей мира, которые с 1 сентября устраивают сидячие акции на контрольно-пропускном пункте сил общественного порядка ДПК (Демократическая партия Курдистана), также продолжается.

Матери мира требуют отмены эмбарго уже на протяжении 15 дней. Силы безопасности на контрольно-пропускном пункте не позволяют никому их посещать. Шербет Салих, одна из Матерей мира, была доставлена ​​в больницу 10 сентября. Она поговорила с Rojnews об акции. «1 сентября, во Всемирный день мира, — сказала Салих, — мы пошли на контрольно-пропускной пункт сил общественного порядка, чтобы потребовать отмены эмбарго, введенного в нашем лагере. Мы хотели встретиться с властями в Хевлере. Однако, прежде чем мы достигли Хевлера, нас остановили на контрольно-пропускном пункте в 10 километрах от лагеря. Мы объяснили, что хотим встретиться с властями и потребовать отмены эмбарго. В ответ мы подвергались нападениям и оскорблениям со стороны сил безопасности на контрольно-пропускном пункте».

Матери отреагировали на жестокое обращение тем, что организовали сидячую забастовку. «Силы общественного порядка ДПК, — напомнила Салих, — угрожали насильно удалить нас, если мы не уйдем. Настала полночь, и нам сказали, чтобы мы ушли. Мы ответили, что не сдвинемся с места, и вот мы здесь». 

Матери перенесли огромную несправедливость

Упомянув репрессии со стороны сил общественного порядка, Шербет Салих сказала: «Силы общественного порядка угрожали тем, кто нам хотел помочь. Они сказали: «Что вы здесь делаете? Задача женщин — сидеть дома и мыть посуду». Силы общественного порядка сказали нам, что эмбарго — это политическое решение, и нам нужно идти домой. Но мы не уйдем».

Шербет Салих призвала народ Башура и курдский народ заботиться о своих сестрах и братьях в лагере Махмур. «Мы призываем Организацию Объединенных Наций (ООН) выполнить свои обязанности, — сказала она. — Я приглашаю Месута Барзани и Нечирвана Барзани восстановить их курдскую идентичность. Давайте держаться друг за друга и жить вместе свободно».