Матери из Африна готовят припасы на зиму, чтобы справиться с последствиями блокады

Жители Африна из числа беженцев, размещённых в палаточных лагерях в кантоне Шахба, вынуждены прибегать к разнообразным мерам, чтобы справиться с последствиями блокады, установленной Дамаском.

В частности, женщины стали активно заготавливать съестные припасы на зиму.

Жители Африна покинули свои дома после захвата кантона боевиками протурецких формирований 18 марта 2018 года. В поисках убежища они направились в соседнюю Шахбу к северу от Алеппо. С тех пор они проживают в палаточных лагерях и полуразрушенных вследствие боевых действий зданиях и страдают от тяжелейших бытовых и санитарно-эпидемиологических условий.

Ситуация усугубляется политикой Дамаска, одним из примеров которой стало принятие решения о блокировании доступа в указанную часть провинции Алеппо, равно как и взимание сборов с товаров, ввозимых в этот кантон. Из-за этого беженцы из Африна были вынуждены обратиться к разнообразным средствам преодоления установленной блокады, в том числе и к заблаговременному заготовлению съестных припасов на зимний период.

С приближением осени жительницы палаточных лагерей кантона Шахба стали собирать продукты для заготовления на зиму. Подобная мера представляется им единственным и адекватным способом выдержать холода и заморозки в условиях блокады.

В частности, беженцы, осевшие в Шахбе, включают в перечень своих зимних припасов соленья, овощи, злаки, оливки, различные виды варенья, листья винограда и петрушку.

Жители региона страдают от острой нехватки предметов первой необходимости, которые им приходится мастерить самостоятельно. Джамиля Хуро (66 лет) рассказала: «Сама я заготовила на зиму соленья, оливки, листья винограда, сушеную бамию и баклажаны. Ими мы будем питаться зимой. Мы вынуждены готовиться заранее из-за тяжёлых условий, в которые мы были поставлены. Именно поэтому мы делаем заготовки на зиму».

Житель лагеря Аль-Аср Баяз Али, в свою очередь, поведал: «Каждый год мы заготавливали пшеницу для приготовления теста и булгура зимой, однако после бегства в Шахбу нам уже не хватает запасов из одних лишь злаков».

Он добавил: «Мы пытаемся обеспечить наших детей всем, что они любят, и ни в чём им не отказывать. Поэтому мы и вынуждены делать запасы продуктов на зиму: это вынужденная мера в условиях блокады кантона».