«Матери за мир»: нет вторжению Турции в северную Сирию!

«Эрдогана беспокоит не терроризм, а то, что успех демократической нации распространяет стремление к свободе среди курдского и турецкого народов».

Делегация «Матери за мир» выпустила декларацию о вторжении в северную Сирию со стороны Турции.

В декларации говорится: «С начала войны в Сирии западные СМИ сообщают о сражениях, разрушениях и массовых убийствах. Буквально вчера международная пресса поддержала решение президента Трампа дать Турции зеленый свет для вторжения в северную Сирию, что может привести к эскалации конфликта, идущего уже девятый год. Однако эта же пресса почти не упоминает демократическую социальную революцию, которая происходит на севере этой страдающей страны с 2012 года.

Год назад, в октябре 2018 года, группа из семи женщин из четырех европейских стран посетила северную Сирию – регион, известный под курдским названием Рожава – при поддержке женских организаций из наших стран. Наша цель состояла в том, чтобы узнать о социальных изменениях в Рожаве, достижениях в области гендерного равенства и лично убедиться в положении перемещенных лиц из Африна. И затем, по нашему возвращению, распространять то, что мы узнали, и создавать сети солидарности с людьми северной Сирии.

Первая часть цели была достигнута благодаря помощи и преданности наших товарищей. Наша миссия здесь идет полным ходом: мы знаем, что это дальнее путешествие.

После нашего визита в Рожаву в этом районе произошли значительные события, и, несомненно, самым значительным было поражение ИГИЛ*. Двенадцать тысяч молодых людей лежат на кладбищах, как в Вердене. Они отдали свои жизни, чтобы освободить мир от террора и бесчеловечности. Теперь этот народ оказываются в одиночестве, без посторонней поддержки, столкнувшись с огромной задачей по поддержанию лагеря Аль-Холь, где живут более 70 000 бойцов ИГИЛ и их семей. Многие из них иностранцы, страны происхождения которых отказываются брать на себя ответственность за своих граждан, присоединившихся к халифату. Демократическое самоуправление северной и восточной Сирии делает все возможное, чтобы найти решение этого гуманитарного кризиса, и в то же время начинает кампанию по созданию международного трибунала для расследования преступлений ИГИЛ. Народы северной Сирии знают, что не может быть мира без справедливости.

Этот год характеризовался коварными угрозами вторжения в Рожаву со стороны Турции. Президент Трамп только что дал зеленый свет турецкому государству для операции по уничтожению, которая кажется неизбежной. Президент Эрдоган настаивает на необходимости создания зоны безопасности к югу от сирийско-турецкой границы, обвиняя в терроризме Силы демократической Сирии (СДС), которые до своего поражения боролись с ИГИЛ. В то время как сама Турция, которая когда-то вооружала и облегчала доступ комбатантов в Халифат, вооружает и поддерживает сегодня джихадистские толпы, которые оккупируют Африн, что спровоцировало исход более 200 тысяч человек.

Эрдоган беспокоит не терроризм, а успех демократической нации, распространяющий стремление к свободе среди курдского и турецкого народов. Демографические изменения, к которым он стремится в этой области, – изгнание курдского населения и заселение оккупированной территории сирийскими беженцами арабского происхождения. Все это называется преступлением против человечества.

С другой стороны, создание Конституционного комитета под эгидой ООН, которому поручено разработать новую конституцию для Сирии, может показаться шагом к окончанию конфликта, но вето Турции на включение Демократической администрации северной и восточной Сирии в этот комитет закрывает путь к истинному примирению. СДС контролируют 30% территории Сирии и очевидно, что на освобожденных территориях создается новая форма организации - демократическая, справедливая, равноправная.  Управление автономии сосредоточено на решении повседневных проблем населения через самоуправление.

Без участия представителей всех народов Сирии решения, принятые Конституционным комитетом, будут частичными и, следовательно, неэффективными. Люди северной Сирии хотят создания демократической нации, и для этого они сформировали институты, которые представляют все этнические группы и религии, составляющих это общество. Это радикальное изменение возглавляют женщины, которые уже достигли паритета в учреждениях и неустанно движутся к преодолению патриархата и достижению гендерного равенства. Несмотря на трудности, вызванные войной, разрушением инфраструктуры, истощением полей и враждебностью соседних стран, народ Рожавы работает над созданием экологического общества, которое позволит ему прочно реконструировать свою страну, продвигая образование и отстаивая свою культуру как опору будущего сосуществования разных народов Сирии.

Демократия, равенство и гармония с природой – вот цели народов северной Сирии. После семи лет борьбы они не откажутся от своих завоеваний. Если на этих людей нападут, они будут защищаться с помощью имеющихся в их распоряжении средств.

Как женщины и матери, свидетели социальных достижений Рожавы и защитники свободы жизни в условиях равенства, мы обращаемся к феминистским организациям и женским ассоциациям, а также всем людям, которые все еще верят, что справедливое и мирное общество возможно. Необходимо:

– потребовать, чтобы правительства и политические институты остановили вторжение турецкого государства в Северную Сирию;

– осудить воинственное отношение президента Эрдогана к курдскому народу и потребовать прекращения оккупации Африна и возвращения перемещенного оттуда населения;

– поддержать Автономную администрацию северной и восточной Сирии в ее борьбе с терроризмом ИГИЛ, запросить помощь международных учреждений для поддержки лагеря Аль-Холь и поддерживать создание международного трибунала для оценки преступлений ИГИЛ;

– выступить в ООН за включение Сирийского демократического совета в Сирийский конституционный комитет, чтобы достичь консенсуса, который положит конец кровопролитию в Сирии и приведет к принятию демократической и всеобъемлющей Конституции.

Дайте миру шанс!

Нет вторжению Турции в северную Сирию!

Jin, Jiyan Azadi! -- Женщина, Жизнь, Свобода».

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ