Матери героев в Кобани приветствуют инициативу 15 августа

Матери поклялись нести знамя погибших героев, поддерживая идеи Абдуллы Оджалана.

Матери героев в Кобани выступили с заявлением по случаю 36-й годовщины 15 августа 1984 года, когда партизаны выпустили первую пулю против турецкой армии в Северном Курдистане. Заявление для прессы было сделано на кладбище героев в Диджле в присутствии десятков матерей павших.

Указывая на заключение и изоляцию лидера курдского народа Абдуллы Оджалана в тюрьме острова Имрали в течение 21 года, матери подчеркнули то, что борьба за освобождение Оджалана усиливается.

В заявлении семей героев говорится следующее:

«Основываясь на философии лидера Оджалана, мы продолжим бороться за значимую, достойную и свободную жизнь, в которой преобладают справедливость и равенство.

Всем известны фашистские, деспотические, незаконные и аморальные действия турецкого государства. Как матери героев из региона Евфрат, мы хотели бы разъяснить всем, кто борется за справедливость, равенство и демократию, а также всем государствам, что лидер Оджалан ведет борьбу за все человечество. Хранить молчание об изоляции лидера Оджалана означает быть участником заговора. Сегодня священный день для курдского народа. Это день сопротивления, который имеет для нас большое значение.

36 лет назад в этот день был сделан революционный шаг и выпущена первая пуля под руководством великого полководца Агита. Началась вооруженная борьба за свободу Курдистана и всех народов. Эпос, написанный Агитом и его товарищами в то время, сегодня продолжают писать товарищи в Хефтанине и в горах Курдистана. Борьба нарастает день ото дня, и надежды на победу сбываются, согласно философии лидера Оджалана».

Матери закончили свое заявление словами: «Мы усилим нашу борьбу на основе Инициативы 15 августа. Мы несем знамя героев, которые основывались на идеях лидера Оджалана о справедливости и равенстве».