Матери Мира: 3-й день акции против блокады лагеря Махмур

Эмбарго, введенное в отношении лагеря беженцев имени героя Рустама Джуди (Махмур), продолжается уже 48 дней –правительство, ДПК и парламент ничего не сделали для его отмены.

Группа Матерей мира из Махмура 1 сентября хотела поехать в Эрбиль, чтобы встретиться с представителями сил общественной безопасности и обсудить вопрос об отмене эмбарго.

Однако Матери были остановлены на въезде в Эрбиль – их не пустили дальше. Члены пешмерга оскорбили Матерей мира и атаковали их. В ответ на агрессию Матери мира устроили импровизированную сидячую акцию протеста, которую проводят уже третий день.

Группа врачей, которые хотели проверить состояние здоровья Матерей мира, также была заблокирована силами общественной безопасности ДПК и отправлена обратно в лагерь.

Врачи провели пресс-конференцию, на которой огласили заявление, подготовленное доктором Медией Альмани.

В нем говорится: «Матери Мира были остановлены в 10 км от лагеря, поскольку они собирались протестовать против действий ДПК, блокировавшей лагерь Махмур. Они организовали сидячую акцию на контрольно-пропускном пункте ДПК в знак протеста против притеснений.

Мы хотели проверить состояние здоровья матерей, но нам помешали сделать это силы безопасности ДПК. Как врачи, мы осуждаем грязные действия сил общественной безопасности ДПК. Здоровье человека важнее всего на свете. Мы сказали им, что, если что-то случится с кем-то из наших пациентов, мы привлечем их к ответственности».