Европа

Марш в Лаврио в знак протеста против убийств женщин

В Лаврио, где курдская беженка из Рожавы по имен Авин Акрам Али не так давно была зверски убита своим же мужем, прошёл марш в знак протеста по поводу убийств женщин.

Сотни людей вышли на марш протеста в Лаврио, чтобы сказать своё «нет» убийствам женщин. Они собрались напротив здания, где размещены беженцы из Курдистана, держа в руках фотографии Авин Акрам Али, которая стала жертвой своего же мужа.

Греческие женщины шли вместе с женщинами из Курдистана.

Марш завершился на городской площади, где Фалак Сачкин, проживающая в местном лагере для беженцев, обратилась к собравшимся.

Напомнив о том, что Авин Акрам Али была жестоким образом убита собственным мужем на глазах у своих детей, Фалак Сакчин заявила: «К сожалению, это далеко не первый раз, когда происходит подобное, когда творится насилие. Десятки женщин погибают от рук мужчин каждый день. Патриархальная идеология всеми средствами пытается оправдать массовые убийства женщин. Мы суровым образом осуждаем это убийство, а также тех, кто продолжает молчать по поводу продолжающегося насилия».

Фалак Сакчин добавила: «Авин Акрам Али была жестоким образом убита собственным же мужем на втором этаже полицейского участка, где размещаются беженцы». Сакчин также отметила, что было бы неправильным «связывать этот инцидент с тем образом жизни, который характерен для беженцев в их лагере. Курдские женщины, где бы они находились, и в особенности в Рожаве, возглавляют борьбу женщин за свои права».