Турция

Кылычарслан: турецкая судебная система – убежище для мужчин

Пресс-секретарь отделения ДКН Анкары Фатма Кылычарслан отметила, что мужчины, виновные в применении насилия, находят убежище в турецкой судебной системе и избегают ответственности.

Пресс-секретарь отделения Демократического конгресса народов (ДКН) Анкары Фатма Кылычарслан, заявила, что многие женские организации и платформы организуются, чтобы отметить Международный день борьбы с насилием в отношении женщин, который пройдет 25 ноября.

Кылычарслан заявила, что в этот день и позже будет проведено много мероприятий: «Мы запускаем процесс проведения акций вместе со многими женскими организациями и платформами повсюду, где мы присутствуем.

Женщины есть везде – в школе, на улице, дома, и они имеют право говорить, обратиться к правящей власти, к государству с его мужским менталитетом. Борьба женщин усиливается. Патриархальное мышление от этого не в восторге».

Стамбульская конвенция (конвенция Совета Европы о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин и бытовым насилием) основана на понимании того, что насилие в отношении женщин является одной из форм гендерного насилия. Государство обязано в полной мере решать эту проблему во всех ее формах и принимать меры по предупреждению насилия в отношении женщин, защите его жертв и судебному преследованию виновных.

Тем не менее, сказала Кылычарслан, несмотря на то, что Турция подписала Стамбульскую конвенцию, реальная ситуация в стране совершенно иная. На самом деле, мужчины фактически находят убежище в судебной системе.

В заключение Кылычарслан сказала: «Женщины демонстрируют политическую позицию, и это сопротивление нельзя игнорировать. Женщины повсюду восстали против насилия. Мы никогда не откажемся от нашей борьбы с насилием».