Курсы курдской грамотности для матерей

Женское движение Конгресс «Стар» организовало курсы грамотности для матерей в общинах Кобани.

Общины представляют собой наименьшую самоуправляемую группу демократической администрации Рожавы и северной Сирии. Они состоят примерно из 150 семей, каждая из которых представлена в местном совете.

По просьбе матерей в Кобани женское движение Конгресс «Стар» приступило к осуществлению программы обучения женщин курдской письменности. Многие пожилые женщины не умеют писать и читать на курдском – они знают только арабский алфавит.

Информационное агентство «Фратньюс» посетило один из таких центров обучения в коммуне Шахид Басил в районе Ботана, Рожава. Эти курсы посещают 20 женщин в возрасте от 30 до 70 лет.

Учитель Амина Михамад рассказывает: «До революции в Рожаве мы не имели возможности изучать родной язык. Теперь мы можем изучать его свободно. Наши мамы хотят научиться писать и читать по-курдски».

Ханым Хасан (74 года) рассказала о том, как проходит обучение: «Все матери в общинах теперь учат свой родной язык. Мы пошли на большие жертвы ради курдского языка».

Мадина Али (40 лет) говорит, что все те, кто выступал за курдскую идентичность до революции, были наказаны режимом: «Пусть поздно, но мы все же учимся писать и читать на нашем языке. Мы учили наших детей говорить по-курдски. Все матери также должны научиться читать и писать по-курдски».

Конгресс «Стар» готовится организовать такие курсы во всех коммунах города.