Сирия

Курсы курдского языка для женщин в Дамаске

Женская ассоциация Конгресс «Стар» инициировала курс курдского языка для женщин в столице Сирии Дамаске.

Зонтичная организация курдского женского движения в Рожаве, Конгресс «Стар», предлагает курсы курдского языка для женщин в столице Сирии Дамаске. В настоящее время курс посещают 19 женщин разных возрастных групп.

В 1965 году сирийский режим решил построить «арабский пояс» в районе Джазира вдоль турецкой границы.  С 1973 года в рамках этой кампании в курдских районах были расселены арабы-бедуины. Топонимы были арабизированы, а курдский язык запрещен в школах и на рабочих местах. Запрет коснулся и курдских СМИ.

С началом революции в Рожаве Автономная администрация и различные организации сделали своей миссией возрождение курдского языка и содействие его распространению, в том числе в регионах за пределами Северной и Восточной Сирии.

Языковой курс, инициированный организацией Конгресс «Стар» в Дамаске, направлен на обучение женщин, проживающих в районе Зорава (на арабском: Вади аль-Машари). Это место, которое было заселено курдами на протяжении десятилетий, расположено в районе Думмар, и оно считается самым безопасным в Дамаске с начала гражданской войны в Сирии.

Языковой курс в Зораве будет проходить в женском образовательном центре Конгресс «Стар» и продлится шесть месяцев. Женская ассоциация также планирует дальнейшие проекты по изучению курдского языка.