Курды, женщины, революционерки: Сакине, Фидан, Лейла

9 января 2013 года в Париже были зверски убиты член-основатель РПК Сакине Джансыз, представительница НКК в Париже Фидан Доган и член Курдского молодежного движения Лейла Сайламаз.

Сакине Джансыз, Фидан Доган и Лейла Сайламаз погибли в месте, которое они считали безопасным: в офисе, куда Фидан приходила на работу каждый день. На кропотливую дипломатическую работу по информированию французских политиков о преступлениях и репрессиях против курдов.

Три женщины, представительницы трех поколений курдского народа, посвятившие себя разным областям деятельности, неустанно работали, чтобы добиться осуждения преследований курдов и найти путь к справедливому и прочному миру посредством диалога.

Те, кто оплатил их убийство, не просто желали устранить трех женщин – они хотели избавиться от разоблачения насилия в отношении 40-миллионного народа и стремления к миру.

В течение семи лет курды устраивают демонстрации, чтобы не допустить сокрытия и забвения этого грязного убийства. Его нельзя замалчивать, потому что оно затрагивает ценности демократии и справедливости, которые исповедует Европа.

Это убийство касается Европы не только потому, что было совершено в европейском городе, но и потому, что оно показало: в Европе есть те, кто спокойно совершает преступления, зная, что их действия принесут им выгоду и не повлекут за собой какого-либо наказания.

Сакине Джансыз

Сакине Джансыз, соучредительница РПК (Рабочей партии Курдистана), родилась в провинции Дарсим в 1957 году. На протяжении долгих лет она активно участвовала в студенческом молодежном движении в Элязыже, а в 1976 году присоединилась к курдскому революционному движению.

Джансыз, ведущая фигура в борьбе против фашистских кругов в Элязыге, главным образом действовала в районах Февзи Чакмак и Йылдызбаглары. В 1978 году Джансыз присоединилась к политическим процессам в Дерсиме и вокруг него, с этого времени оказавшись полностью вовлеченной в революционное движение.

После участия в Конгрессе РПК 27 ноября 1978 года Джансыз была арестована в Элязыге и отправлена в тюрьму вместе с группой товарищей. Во время военного переворота 12 сентября 1980 года ее подвергали жестоким пыткам. Она была освобождена из заключения в 1991 году.

Вскоре после освобождения она продолжила принимать активное участие в революционной деятельности в Западном и Южном Курдистане.

После многих лет борьбы в горах Курдистана, Джансыз отправилась в Европу, где возглавила организацию курдских женщин.  Она была одной из вдохновляющих и выдающихся женщин, которые внесли большой вклад в объединение и организацию курдов в европейской диаспоре.

Фидан Доган

Доган – другая убитая в Париже женщина – родилась в районе Эльбистан (Мараш) 17 января 1982 года. Будучи дочерью семьи, иммигрировавшей в Европу, она выросла во Франции.

Доган, которая с детства проявляла большой интерес к борьбе за свободу Курдистана, с 1999 года начала активно работать в Европе в направлении развития и поддержки революционного движения своей родины. Помимо работы, которая в основном касалась молодежи и женщин, с 2002 года Доган также участвовал в дипломатических мероприятиях в Европе. Она была одновременно членом Национального конгресса Курдистана и его представителем в Париже.

Лейла Сайламаз

Лейла Сайламаз, дочь семьи езидов из района Лиджа Диярбакыра, родилась в южной провинции Мерсин, там же провела детские годы, пока в 90-х ее семья не переехала в Германию.

Там она присоединилась к борьбе за свободу Курдистана, проучившись год на факультете архитектуры.  После 2006 года она начала активную деятельность во многих европейских городах, в частности в Берлине, Кельне, Ганновере, Франкфурте и швейцарском городе Базель.

Проведя полтора года в Курдистане, в 2010 году она вернулась в Париж, где работала до конца своей жизни.