Курдское женское объединение призвало к диалогу

Единая платформа курдских женщин опубликовала открытое письмо, в котором осудила интервенцию Турции и Ирана.

В письме говорится: «Единая платформа состоит из «курдских женщин с самыми разными взглядами и разными представлениями о политике. Наша главная цель заключается в том, чтобы внести свой посильный вклад в дело достижения мира и в налаживание диалога между курдами.

Различные страны, включая те, где проживают курды, проходят через непростой период. Совершенно очевидно, что Ирак и Сирия больше не будут оставаться теми же, каким они были ранее. Турция и Иран, которых беспокоят эти изменения, недовольны переменами.

Попытки этих двух держав перекроить Ирак и Сирию по собственному желанию лишь усиливают имеющиеся проблемы, делая вмешательство мировых держав неминуемым. То, что происходит на сегодняшний день в Рожаве, хорошо демонстрирует нашу мысль. 

Интервенция Турции и Ирана во имя «сохранения территориальной целостности» Ирака и Сирии привела лишь к возникновению различных конфликтов в самой Турции, к усугублению имеющихся в этой стране проблем.

Как мы можем судить, вспоминая уроки истории, именно сейчас, в эту эпоху мы проходим через непростой процесс. Все эти конфликты, характерные для региона, больше всего затрагивают именно нас, порой даже создавая опасность «столкновений между родными».

Самыми главными жертвами конфликтов становятся дети и женщины. Мы, курдские женщины, отказываемся принимать эту ситуацию как неизбежность. Мы хотим принимать участие в политических изменениях, которые непосредственно затрагивают нас.

Мы, в частности, хотим сказать «Довольно!» политике насилия, которую пытаются привить курдскому народу. Мы верим, что борьба курдского народа за демократию и национальные права возможна лишь через диалог и мирное сосуществование самих курдов».

Курдское женское объединение призывает всех курдских политиков прислушаться к женщинам.