Конгресс «Стар» призывает к акциям в поддержку бойца ЖОС, попавшей в плен

«Мы обращаемся с призывом к общественности и ко всем международным институтам в надежде, что они выступят против этих военных преступлений и бесчеловечности», — говорится в заявлении Конгресс «Стар».

Боец ЖОС Чичек Кобани была ранена в ногу и попала в руки наемников, поддерживаемых Турцией, во время боя в деревне Мишрефа в районе Айн-Исса в 21:00, вечером 21 октября. Есть серьезные опасения относительно ее жизни. Конгресс «Стар» опубликовал заявление о захвате бойца и угрозе жизни Чичек Кобани. В заявлении говорится:

«Известно, что жестокая оккупация и агрессия турецкого государства и его банд направлены ​​против всех народов Северной и Восточной Сирии. В связи с этими насильственными нападениями были совершены военные преступления против мирных жителей и детей во время операции «Источник мира». Использование Турцией фосфора в качестве оружия войны является преступлением против человечества. Турецкое государство не уважает международное право. Военные преступления турецкого государства и его союзников-джихадистов по-прежнему представляют серьезную угрозу для человечества в целом. Боец ЖОС Чичек Кобани, которая была ранена в ногу, в настоящее время находится в плену у банд джихадистов, связанных с Турцией. Это представляет серьезную угрозу для ее жизни и является нарушением прав человека. Тот факт, что нарушения прав человека и военные преступления совершаются в регионе, также было обнаружено в результате недавнего жестокого обращения с телом бойца ЖОС Амары Ренас.

Казнь сопредседателя Сирийской партии будущего Хеврин Хелеф произошла на глазах у всего мира. Эти грязные действия во время операции «Источник мира» вызывают большую обеспокоенность у всех народов Северной и Восточной Сирии. Поэтому международное сообщество должно как можно скорее остановить военные преступления, совершенные режимом Эрдогана и его бандами, и принять все необходимые меры для их пресечения. Боец ЖОС Чичек Кобани должна быть немедленно освобождена из рук бандитов. 

Поэтому, как женщины из Конгресс «Стар», мы призываем общественность и все международные силы принять необходимые решения, чтобы предотвратить эти грязные и жестокие действия. Мы осуждаем агрессивные нападения турецкого государства и требуем преследования со стороны международного военного уголовного суда. Мы никогда не перестанем защищать всех жителей этого региона и работать над улучшением условий жизни.

По этим причинам мы, как представители Конгресс «Стар», призываем всех неравнодушных людей поднять голос в защиту Чичек Кобани.  Мы адресуем наш призыв ко всем международным организациям в надежде на то, что они активно выступят против военных преступлений. Мы должны продолжить нашу борьбу, защищая достоинство и сражаясь с оккупантами».