Конгресс «Стар» обратился к генеральному секретарю ООН

«Нас серьезно беспокоит тот факт, что Вы не выступаете против тех преступлений и нарушений прав человека, которые совершает Турция».

Конгресс «Стар» направил письмо генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и членам Совета Безопасности.

В письме говорится: «Мы постоянно, и сейчас более чем когда-либо, страдаем от преступлений, совершаемым правительством турецкого государства и тех, кто ему служит и кого оно поддерживает. Эти преступления продолжают совершаться даже после призывов большинства международных организаций к всеобъемлющему прекращению огня в мире. Эти призывы особенно актуальны в зонах активных конфликтов, чтобы противостоять распространению коронавируса. Силы демократической Сирии, со своей стороны, ответили согласием на эти призывы».

«Вооруженные группировки, которым покровительствует Турция, никогда не прекращали разрушать дома, убивать мирных жителей, особенно женщин и детей, похищать, арестовывать и бросать их в тюрьмы, чтобы подвергнуть самым страшным формам пыток и бесчеловечного обращения. Лучшее свидетельство тому – тюрьма группировки «Хамзат», которую разоблачили другие группировки и в которой десятки похищенных курдских женщин удерживаются без всякой причины. Еще одно событие включает убийство Малака Набиха Джумы Халила и семнадцати женщин, включая Фатиму Кину, в районах, находящихся сейчас под турецкой оккупацией. Все это представляет собой новые примеры геноцида по отношению к курдам».

Конгресс «Стар» заявляет: «Нас серьезно беспокоит тот факт, что Вы не выступаете против всех этих преступлений и нарушений прав человека, которые совершает Турция. Из-за этого мы стали с подозрением относиться к международному сообществу и его институтам, занимающимся правами человека и осуществлением положений и принципов Организации Объединенных Наций. Ваш подход к этим вопросам показывает нам снисходительное и терпимое отношение к Турции, которой позволено нападать на мирных жителей на северо-востоке Сирии. Преступления, совершаемые Турцией ежедневно на оккупированных территориях, неоспоримы и четко видны Вам и международному сообществу.

Поэтому в силу Вашей исторической ответственности, мы, организация Конгресс «Стар», обращаемся к Вам с призывом как можно скорее вмешаться, чтобы добиться справедливости и разрешить сирийский кризис в целом и убрать руку турецкого государства с севера Сирии».

Другие требования перечислены ниже:

1. Оказать давление на соответствующие стороны с целью введения бесполетной зоны на северо-востоке Сирии.

2. Сформировать комитет по установлению фактов и направить его на северо-восток Сирии для расследования преступлений, совершенных турецким государством и связанными с ним вооруженными группировками. Расследование должно включать в себя последнее преступление, совершенное 26 июня 2020 г. в деревне Халиндже, расположенной в районе города Кобани. 

3. Не допустить проникновения турецких войск в Сирию и их агрессии против её населения и предотвратить их вмешательство.

4.Оказать давление на турецкое государство, чтобы оно прекратило оккупацию районов Северо-Восточной Сирии и обеспечило безопасное возвращение перемещенных лиц обратно в свои дома в Африне, Сарекание и Гире Спи

5. Начать судебное преследование виновных, как представителей турецкого государства, так и тех, кто ему служит, за их преступления, совершенные против женщин, поскольку они квалифицируются как военные преступления и преступления против человечности.