Конгресс «Стар» в Африне проводит 9-тидневную акцию солидарности с голодающими

Отделение Конгресса-«Стар» в регионе Африн начало серию протестных акций и демонстраций, призванных показать солидарность активистов с участниками голодовки.

Эта кампания, проходящая под лозунгом «Сопротивление тюрем победит, и освободит лидера Апо», продлится девять дней.

Отделение Конгресса «Стар» в Африне установило палатку для участников демонстрации на центральной площади округа Ахдас в кантоне Аш-Шахба. Место проведения акции украсили портретами организаторов голодовки, а также фотографиями борцов, погибших в турецких тюрьмах. Все они сражались за снятие режима строгой изоляции с курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Его снимки также были развешаны по всей палатке.

Конгресс-«Стар» с самого начала объявил о своей полной поддержке участников голодовки, которая началась шесть месяцев назад, и о готовности в знак солидарности заниматься организацией сидячих стачек и демонстраций. Для поддержки борьбы за освобождение товарища Апо предполагается прибегать ко всем возможным видам публичных мероприятий.

Сегодня упомянутая ранее организация возобновила серию демонстраций солидарности с отказавшимися от еды активистами. Её руководство приняло решение в течение девяти дней подряд проводить протестные мероприятия. По словам представителей координационного комитета Конгресса-«Стар» в регионе Африн, каждый день в демонстрациях будут принимать участие представители одного из округов кантона Шахба.

В первый день кампании в акции участвовали представители руководства Конгресса-«Стар», а также активистки из разных сёл, городов и лагерей беженцев указанного региона, в частности, жители лагеря Бурхадан.

Кампания началась с минуты молчания, после чего представитель координационного комитета Конгресса-«Стар» по Африну Айша Хазина рассказала следующее: «Мы примыкаем к делу, начатому голодающими борцами за свободу, в том числе и теми из них, кто принял решение вести дело до самого конца. Причиной подобного шага с нашей стороны является стремление к достижению одной из важнейших целей – освобождению Абдуллы Оджалана из одиночного заключения».

Кроме того, резкой критике подверглась политика турецких оккупантов по отчуждению кантона Африн от всей остальной Сирии посредством возведения разделительной стены. Подобная инициатива была воспринята как попытка геноцида народа Африна. Именно поэтому местные жители потребовали нарастить интенсивность упорной борьбы в духе сопротивления узников тюрем и участников голодовки вплоть до реализации давней мечты курдского народа о свободной и достойной жизни.

Затем с речью от имени Демократической автономной администрации региона Африн выступила Мушира Мала Рашид. В своём обращении она поприветствовала от имени курдской диаспоры, с которой она встретилась в ходе своего европейского турне, организованного с целью усилить давление на Турцию со стороны международного сообщества по проблеме Африна, участников эпохального сопротивления, развернувшегося на территории Ближнего Востока, а также борцов из Шахбы.

Она отметила, что сопротивление 14 июля вдохновил пример участников голодовки, которые последовательно идут к достижению поставленных целей, в первую очередь, освобождению своего лидера.

Затем с речью выступили Нуришан Хусейн, член Совета Африна, Рания Мухаммад, представитель координационного комитета Конгресса-«Стар» в лагере Бурхадан, и Кола Мухаммад, член той же самой ассоциации в округе Ахдас. Все они подтвердили волю курдского народа и его готовность к сопротивлению до победного конца и удовлетворения всех своих требований. История даёт курдам, проживающим на оккупированных территориях, надежду на реализацию своих законных чаяний, потому голодовка приобрела подобные масштабы и распространилась на весь мир.

Протест продлился 6 часов. В его ходе участники акции читали стихи о сопротивлении и пели революционные песни, а в перерывах скандировались лозунги, воспевающие сопротивление заключённых и голодающих активистов, а также требующие освобождения лидера Оджалана.

Завтра к демонстрантам на время с 11:00 до 16:00 примкнут представители Союза свободных женщин.

Следует отметить, что борьба Лейлы Гювен, которая началась 8 января 2018 года, длится вот уже 191 дней. Её товарищ из Демократической партии народов (ДПН) Насер Ягуз продолжает голодовку в Эрбиле 179 дней. К тому же, 148 дней отказывались от еды 14 активистов из Страсбурга и Имам Шиш из Уэльса, в то время как заключённые турецких тюрем продолжают забастовку 153 дня.