Комитет по экономике женщин Шейх Максуда реализовал 6 проектов

За 2019 год Женский экономический комитет претворил в жизнь на территории города Алеппо 6 проектов, обеспечивших занятость более ста женщин.

Женщины играют огромную роль в жизни общества и его функционировании. Они должны быть шире представлены на рынке труда и в производственной сфере, чтобы иметь возможность обеспечить себе достойное будущее с материальной точки зрения.

Важнейшие проекты Женского экономического комитета

За последний год Женскому экономическому комитету удалось реализовать следующие пять проектов на территории восточной части округа Шейх-Максуд, расположенного в северной части города Алеппо:

1. Производство кондитерских изделий. Данный проект стал первым для упомянутой ранее организации. Несколько женщин организовали кондитерскую мастерскую и стали продавать свою продукцию в лавке, названной ими «Сладости Африна».

2. Продажа прохладительных напитков и мороженого, а также выпечки. Вторым проектом комитета стала лавка по продаже прохладительных напитков и мороженого в летний период и выпечки – в зимний.

3. Открытие кафе. Затем Женский экономический комитет открыл кафе, которое управлялось администратором-женщиной, зимой же оно было преобразовано в столовую.

4. Создание ателье по пошиву и ремонту одежды. Четвёртым проектом стало открытие ателье по пошиву и ремонту одежды и химчистки. Помимо коммерческой функции предприятие выполняло и социальные задачи. Так, часть заказов распределялась между женщинами, работающими на дому.

5. Открытие гастрономического производства. Женский экономический комитет открыл пищевое производство. Восемь женщин готовят различную продукцию в зависимости от времени года, включая долму, а также сушёные и маринованные овощи, варенья, специи и многое другое. Обо всём этом ИА «ANHA» рассказала директор магазина Ася Мухаммад.

Предприятие получает большое количество заказов, поскольку все блюда готовятся женщинами вручную, в чистоте и по различным рецептам, что выгодно отличает их от продуктов фабричного производства.

Приготовленные там блюда затем развозятся по магазинам и лавкам квартала Шейх-Максуд, где они продаются по приемлемым ценам. Высокий спрос на продукцию подтолкнул Женский экономический комитет к идее открытия ещё одного подобного производства, но уже в западной части квартала.

На этом предприятии имеются как постоянные сотрудницы, так и работницы, занятые по срочному трудовому договору. Тем, кто находится на постоянном контракте, платят 30 тысяч сирийских фунтов в месяц, остальные получают зарплату в размере, зависящем от количества произведённой продукции.

Амина Масто, работающая на этом производстве и обеспечивающая свою семью, пояснила, что уже четыре года её сын находится в тюрьме сирийского правительства. Она указала на критическое значение данного предприятия для неё как единственного источника пропитания для её семьи и детей.

Представительница Женского экономического комитета Фатима Хасан подчеркнула: «Целью работы нашего комитета является повышение женской занятости и экономической активности. Женщины должны иметь возможность опираться на собственные силы в вопросе повышения личного и семейного благосостояния. К нам обращается много матерей, на чьих плечах лежит обязанность по содержанию детей. Помимо этого, мы обучаем их профессиям, не относящимся к повседневной бытовой рутине, тем самым давая им возможность добиться материальной самодостаточности».

Она подтвердила, что комитет продолжит в новом году свою деятельность. В частности, будут создаваться новые предприятия (планируется, например, открытие лавки по продаже чистящих средств) и расширение активности уже действующих.

Она также призвала всех женщин активнее участвовать в деятельности Женского экономического комитета и повышать степень вовлечённости в экономическую жизнь общества. Фатима Хасан добавила, что в скором времени будут открыты курсы, призванные подтолкнуть женщин к более активной экономической деятельности.